Компании

все компании

Зеленский подписал закон "О внесении изменений в Кодекс Украины по процедурам банкротства"

13 жовтня 2020 року, 16:30

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в Кодекс Украины по процедурам банкротства" (№686, ранее – законопроект №2276), который парламент принял еще 5 июня этого года, а спикер направил главе государства на подпись 11 июня.

"Документ направлен на устранение недостатков Кодекса Украины по процедурам банкротства и недопущение открытия производств по делам о банкротстве органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений и организаций", – отмечается в сообщении на сайте президента во вторник.

Согласно документу, производство по делам о банкротстве должников-казенных предприятий и бюджетных учреждений, а также санация таких должников до открытия производства по делу о банкротстве не допускаются.

Закон также устанавливает, что на время действия другого закона – об урегулировании задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотвода за потребленные энергоносители – суд отказывает в открытии производства по делу о банкротстве, если должник включен в соответствующий реестр предприятий.

Помимо того, подписанный документ содержит норму, что до дня начала работы Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы инициирующий открытие производства по делу о банкротстве кредитор или должник-физлицо должны подавать предложение по кандидатуре арбитражного управляющего для выполнения полномочий распорядителя имущества или управляющего реструктуризацией.






Просмотров: 370
Другие новости