Компании

все компании

ЕБА и "Укрводка" призывают воздержаться от повышения ставок акцизного налога на ликеро-водочные изделия на 11,6%

13 жовтня 2020 року, 14:33

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) и ассоциация "Укрводка" во избежание негативных последствий для рынка призывают воздержаться от повышения ставок акцизного налога на ликеро-водочные изделия на 11,6%, как предлагается в законопроекте №4101 и альтернативными к нему, зарегистрированным в Верховной Раде в сентябре.

Согласно пресс-релизу ЕБА, увеличение ставок акцизного налога в течение последних лет приводит к сокращению реализации легальной продукции и не способствует увеличению поступлений в государственный бюджет, как это отмечается в пояснении к проекту закона №4101.

"Так, в 2017 году акцизный налог на ликеро-водочные изделия было увеличено на 20%, однако, это не только не обеспечило дополнительных поступлений в государственный бюджет, как предполагалось, но и привело к их уменьшению. В общем, в период с 2014 по 2017 года ставка акцизного налога на ликеро-водочные изделия выросла на 125% (с 56,42 грн до 126,96 грн за 1 л 100% спирта). Однако, поступления выросли всего на 14%", - сообщили в ЕБА.

По данным Государственной казначейской службы Украины, за январь-июнь 2020 года от производства ликеро-водочных напитков получено почти на 13% больше поступлений акцизного налога, а от импорта - более чем 22% (чем за аналогичный период прошлого года), заметили в ассоциации.

В ЕБА отметили важность стабильной налоговой нагрузки, для достижения развития той или иной сферы и обратили внимание на то, что в декабре 2019 года был принят закон о демонополизации спиртовой отрасли, который вступил в силу с 1 июля 2020 года и предусматривает, в том числе, приватизацию спиртовых заводов. Однако, основным потребителем спиртовой отрасли Украины по состоянию на 2020 год остаются производители ликеро-водочных изделий (80% всего производимого спирта ректификованного используется на их производство), а доля экспорта спирта не превышает 2% общего объема производства.

Кроме этого, в соответствии с Соглашением об ассоциации Украина-ЕС установлена квота на экспорт этанола в ЕС в размере 85400 тонн, которая в 2021 году составит 100 000 тонн, что также, как заметили в ассоциации, является определенным барьером в экспорте как готовой продукции, так и сырья.

"А это значит, что инвесторы, которые будут заинтересованы в приобретении спиртзаводов, вынуждены будут сконцентрироваться на внутреннем ниспадающем рынке производства и сбыта продукции и сырья. Однако, факторы, способствующие негативной тенденции отрасли (а именно - увеличение ставок акцизного налога на 11,6%) могут повлиять на инвестиционную привлекательность приобретения спиртзаводов, а, следовательно, и на поступления в государственный бюджет", - подчеркнули в ЕБА.

В ассоциации заметили, что доля нелегального рынка алкогольной продукции продолжает расти, а очередное увеличение ставок акцизного налога только будет способствовать развитию этой негативной тенденции. Так, по оценкам Государственной службы статистики Украины, уже более 50% объема крепкого алкоголя на рынке является нелегальным, и именно поэтому легальный бизнес терпит серьезные потери.

Более того, увеличение государством налоговой нагрузки в период экономического кризиса в результате пандемии COVID-19 может поставить легальных операторов рынка алкогольных напитков в Украине в еще более затруднительное финансовое положение, углубить кризисные явления в отрасли и ограничить возможности для системного развития.

Поэтому Европейская бизнес ассоциация призывает воздержаться от повышения фискального давления в период кризиса, что в целом, касается норм законопроекта №4101. В противном случае, потери для бизнеса будут еще болезненнее, а некоторые компании, вероятно, вообще будут вынуждены приостановить свою деятельность.

В ассоциации "Укрводка" отметили, что увеличение поступлений в госбюджет принесет борьба с нелегальным рынком и приватизация "Укрспирта", а не поднятия акцизов.

В ассоциации указали, что с увеличением ставки акцизного налога на ЛВИ на 11,6% в 2021 году, она вырастет с 126,96 грн до 141,69 грн за 1 л 100% спирта. По сравнению с прогнозными ожиданиями поступлений акцизного налога от ЛВИ в 2020 году, законодатели в 2021 году дополнительно ожидают получить ресурс в размере 625 млн грн.

"Однако эти планы слишком оптимистичны и нереальны. По мнению экспертов-финансистов, рост ставки акциза наоборот может иметь негативные последствия. Продолжаются ретроспективные тенденции в отрасли, и, ежегодно, с каждым последующим годом объемы производства и реализации водки и ЛВИ уменьшаются, в частности, за период 2017-2019 годы - на 21,9%", - заметили в "Укрводке".

Кроме того, по оценкам ассоциации, при повышении акцизного налога на 11,6% минимальная цена легальной бутылки водки 0,5 л составит 100 грн и разница между бутылкой нелегальной и легальной водки составит почти 70 грн.





Просмотров: 720
Другие новости