Компании

все компании

Белорусам стала приходить фейковая рассылка о включении их в группу тестирования российской вакцины

13 жовтня 2020 року, 12:10

Белорусам стала приходить фейковая спам-рассылка о включении их в группу тестирования российской вакцины от COVID-19 "Спутник V", сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения республики в понедельник.

"В настоящее время зафиксирована спам-рассылка в адрес граждан Республики Беларусь почтовых сообщений с адреса электронной почты: info.belcmt.by@mail.ru об участии в клинических испытаниях вакцины Спутник V", - говорится в сообщении Минздрава.

В рассылке говорится следующее: "По соглашению с министерством здравоохранения Российской Федерации вас определили в группу тестирования вакцины от коронавируса "Sputnik V". Получателю письма предлагают явиться по адресу, где располагается Минздрав Беларуси, а в случае неявки грозят применением "мер принуждения".

В пресс-службе Минздрава заявили, что министерство не является пользователем этого ящика, и что данные сообщения исходят от мошенников.

"Официально сообщаем, что сотрудники Минздрава и подведомственных организаций не осуществляют рассылку указанной информации", - подчеркивают в пресс-службе.

Там обратили внимание, что участие в клинических испытаниях осуществляется только добровольно, после проведения достаточного большого количества предварительных лабораторных и инструментальных обследований. В Минздраве также отметили, что к ним уже поступило значительное количество обращений граждан, которые изъявили желание принять участие в клинических испытаниях. "Перед участием в клинических испытаниях гражданин подписывает информированное согласие и такие вопросы не решаются по электронной почте", - заметили в Минздраве.





Просмотров: 387
Другие новости