Компании

все компании

УЗА снизила прогноз валового сбора урожая зерновых и масличных культур на 8,1 млн тонн

12 жовтня 2020 року, 17:00

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) в октябрьском отчете снизила прогноз валового сбора урожая зерновых и масличных культур в 2020/2021 МГ на 8,1 млн тонн по сравнению с сентябрьским прогнозом - до 87,5 млн тонн из-за неблагоприятных погодных условий для урожая поздних культур, а прогноз экспорта – на 2,4 млн тонн, до 53,9 млн тонн.

Согласно пресс-релизу ассоциации в понедельник, уменьшен показатель прогноза урожая кукурузы, поскольку неблагоприятные погодные условия в августе и сентябре текущего года негативно повлияли на ее урожайность, хотя общий показатель урожая, по данным УЗА, остается достаточно высоким. Объем производства кукурузы прогнозируется на уровне 32,5 млн тонн по сравнению с сентябрьским прогнозом - 35,3 млн тонн. При этом, экспорт кукурузы прогнозируется на уровне 27,2 млн тонн (в сентябре прогнозировалось 29 млн тонн).

Ассоциация также снизила прогноз валового урожая подсолнечника с 16,1 млн тонн - до 12,9 млн тонн за счет снижения урожайности из прогнозных 2,5 т/га - до 2 т/га из-за неблагоприятных погодных условий.

Кроме того, УЗА в новом отчете провела уточнение оценки объемов урожая пшеницы - показатель снижен с 26,6 млн тонн - до 25,3 млн тонн. При этом оценка экспорта пшеницы остается на уровне 17,5 млн тонн, как и было договорено в Меморандуме между участниками рынка и Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Ассоциация также ухудшила в октябре прогноз производства ячменя – до 8 млн тонн (в сентябрьском отчете оценка была 8,3 млн тонн) и его экспорт – до 4,2 млн тонн против 4,5 млн тонн в сентябре.

"Украинские аграрии продолжают подготовку к предстоящему сезону и уже засеяли 47% или 3,85 млн га из прогнозируемых 8,1 млн га под озимыми культурами. Последние осадки почти по всей территории страны улучшили увлажненность почвы для сева и прорастания озимых культур", - отметили в УЗА.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) - это объединение производителей, переработчиков и крупных экспортеров зерна, которые ежегодно экспортируют около 90% украинского зерновой продукции. В 2019 году Украина экспортировала зерновых на сумму $9,6 млрд.





Просмотров: 374
Другие новости