Компании

все компании

Нацбанк работает над внедрением международного стандарта платежей ISO 20022 для СЭП

12 жовтня 2020 року, 18:44

Национальный банк Украины (НБУ) работает над внедрением международного стандарта платежей ISO 20022 для Системы электронных платежей НБУ (СЭП), сообщил заместитель главы центробанка Алексей Шабан.

"В Европе сформировалась (…) культура платежей – со счета на счет. (...) Первый шаг в этом направлении в Украине уже сделан: введен стандарт IBAN для счетов. Сейчас мы работаем над модернизацией СЭП, над внедрением международного стандарта платежей ISO 20022. (...) Он (переход на стандарт – ИФ) совпадет с тем, что СЭП станет круглосуточной", – сказал он в интервью изданию "Финклуб".

Шабан отметил, что новый стандарт позволит СЭП "состыковаться" с международными системами, добавив, что его внедрение также приведет к тому, что карточные платежи будут не единственным видом онлайн-платежей, доступных украинцам.

"В какой-то момент ISO 20022 станет единственным стандартом. Я понимаю возможные риски: и неприятие банками новшеств, и необходимость совершенствования IT-систем. Сейчас методологи платежного департамента и IT-департамента работают над модернизацией СЭП. Основное, чем мы будем заниматься в дальнейшем, – это в том числе популяризация нового формата", – указал он.

Согласно данным Шабана, по итогам первого месяца работы СЭП в режиме 23/7, на который Нацбанк перевел систему 3 августа, к такому режиму подключились 17 банков из 74, на которые приходится три четверти всех платежей через систему.

Он добавил, что на данный около 11% платежей в СЭП проходят во временном промежутке с 19:00 до 08:00.

Как сообщалось, перевод СЭП на расширенный регламент работы 23/7 – это первый этап перехода системы на круглосуточный режим, который регулятор планирует реализовать к 2022 году.

До 3 августа СЭП обеспечивала прием межбанковских платежей с 8:30 до 19:00 в рабочие дни и не функционировала в праздничные и выходные.





Просмотров: 534
Другие новости