Компании

все компании

Адаптация человека к длительному нахождению в космосе потребует колоссальных усилий

12 жовтня 2020 року, 13:41
Адаптация человеческого организма к длительному автономному нахождению в космосе потребует огромных усилий и увеличения количества соответствующих исследований на Международной космической станции (МКС), заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Сможет ли клетка человека провести в космосе, вне защиты магнитного поля Земли достаточно длительное время. Можем ли мы адаптировать космос под человека? Мы в этом сомневаемся - мы считаем, что, скорее всего, придется адаптировать человека под космос. А это потребует колоссальных усилий - и биомедицинских, и иного плана", - заявил Рогозин на онлайн-конференции по космической медицине, его слова приводит пресс-служба "Роскосмоса".

Он также отметил, что задача увеличения сроков автономного существования человека в космосе без поддержки с Земли вызывает необходимость наращивания медицинских и биологических экспериментов на МКС.

В конференции приняла участие руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова, которая сообщила о разработке стратегии развития космической медицины до 2030 года, который может стать совместным межведомственным документом ФМБА и "Роскосмоса".

"В рамках стратегии наши ведущие ученые сформулировали перечень из 17 научных мероприятий, которые направлены на решение перспективных задач научно-исследовательских работ - изучение физиологии живых систем на геномном, молекулярно-клеточном уровнях, исследование особенностей течения патологических процессов в условиях невесомости, разработку специальных средств диагностики, лечения и реабилитации космонавтов во время межпланетного полета, а также новых методов и средств контроля безопасности среды обитания в космосе" - заявила Скворцова.

Кроме того, в мероприятии приняли участие представители Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, ЦНИИмаш, Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю.А.Гагарина, Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) им. И.М.Сеченова.




Просмотров: 1366
Другие новости