Компании

все компании

Спрос на вторичное жилье в Москве вырос вдвое

11 жовтня 2020 року, 15:39

Спрос на вторичное жилье в столице вырос в сентябре на 64% по сравнению с аналогичными показателями 2019 года, сообщили в четверг в компании "Инком-Недвижимость".

"В нынешнем сентябре количество авансов, внесенных за покупку вторичного жилья в столице, выросло на 16% относительно августа, а в сравнении с тем же месяцем прошлого года – на 64%", — говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что сентябрь стал одним из самых активных периодов для вторичного рынка с 2016 года.

"К существенной активизации покупателей привели различные факторы как экономического характера (ослабление курса рубля, смягчение условий по ипотеке, снижение доходности банковских депозитов), так и связанные с текущей конъюнктурой рынка (серьезный дефицит предложения)", — пояснили аналитики.

По их данным, спрос на вторичное жилье в Москве растет уже несколько месяцев. Следствием такой ситуации на рынке стало увеличение цен. Так, стоимость квартир в эконом-классе выросла в среднем на 20% в сравнении с докарантинным периодом.

По прогнозам экспертов, в октябре активность покупателей "вторички" начнет ослабевать.

"На это повлияет, во-первых, ухудшение ситуации с пандемией, а во-вторых – сложности с выбором подходящего объекта по причине уменьшения ликвидного предложения, из‑за чего часть покупателей отложит выход на сделку", — пояснили аналитики.

Они добавили, что в случае ослабления покупательского интереса цены на жилье начнут опускаться.





Просмотров: 292
Другие новости