Компании

все компании

Саудовская Аравия может выступить за то, чтобы страны ОПЕК отказались от планируемого увеличения добычи нефти

11 жовтня 2020 року, 15:48

Саудовская Аравия может выступить за то, чтобы страны ОПЕК отказались от планируемого увеличения добычи нефти в январе 2021 года, поскольку продолжающийся рост заболеваемости COVID-19 по всему миру сдерживает спрос, в то время как наращивание добычи Ливией увеличит предложение, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

В апреле текущего года страны ОПЕК+ договорились о рекордном сокращении добычи в ответ на кризис, вызванный пандемией коронавируса, - на 9,7 млн баррелей в сутки (б/с). Соглашение стран-производителей нефти предусматривает поэтапное наращивание добычи - на 2 млн б/с каждые шесть месяцев, и летом этого года они уже увеличили добычу. Следующий этап повышения добычи должен начать в январе.

Источники WSJ среди советников саудовских властей в сфере нефтедобычи сообщают, что Эр-Рияд рассматривает возможность переноса следующего этапа увеличения производства нефти странами ОПЕК на конец первого квартала.

Саудовская Аравия является крупнейшим производителем нефти в ОПЕК, и в прошлом страна не раз принимала в одностороннем порядке важные решения, которые влияют на решения ОПЕК в целом, пишет газета.

"Рынок сейчас не сможет принять дополнительное предложение в 2 млн б/с", - сказал один из источников.

Саудовская Аравия пока не приняла никакого решения и, в любом случае, перенос следующего этапа повышения добычи потребует одобрения других стран ОПЕК на очередной встрече, которая пройдет 30 ноября. Совместное заседание ОПЕК и ОПЕК+ пройдет 1 декабря.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 616
Другие новости