Компании

все компании

Укрэксимбанк предоставил производителю растительного масла "Протеин-Инвест" кредит на $22 млн

10 жовтня 2020 року, 12:38

Государственный Укрэксимбанк (Киев) предоставил производителю растительного масла ООО "Протеин-Инвест" кредит на $22 млн с привлечением ресурсов Всемирного банка.

Согласно сообщению на сайте банка в пятницу, $14 млн направлены на рефинансирование инвестиционного кредита, а еще $8 млн предприятие получит в рамках реализации субпроекта для закупки семян сои с целью дальнейшей переработки.

"Завод "Протеин-Инвест" наращивает свои производственные мощности, учитывая мировые тенденции увеличения потребления продуктов масличных культур. Для удовлетворения потребностей предприятия в достаточном объеме оборотного капитала для приобретения сырья банк максимально использовал возможности программы Международного банка реконструкции и развития. Субпроект на сумму $8 млн был одобрен по проекту доступа к долгосрочному финансированию, обязательным критерием участия предприятий в котором есть экспортно-ориентированная деятельность или привлечения местных цепей поставок по этому направлению", - цитирует пресс-служба финучреждения члена правления Укрэксимбанка Александра Игнатенко.

Предприятие "Протеин-Инвест" имеет маслоэкстракционный завод по переработке сои мощностью 700 тонн в сутки. Поставляет на рынок Украины и других стран растительное масло и высокобелковый шрот, которые в дальнейшем используются в пищевой промышленности и для изготовления комбикормов. Производство запущено в пгт Дунаевцы Хмельницкой области в 2019 году.

По данным Единого госреестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, конечными бенефициарами ООО "Протеин-Инвест" являются Аналолий Кипиш с 50% доли в уставном капитале, Яков Грибов (25%) и Белла Финкельштейн (25%).

Грибов, Финкельштейн и Кипиш также совместно контролируют резидентов Украины, которые занимаются производством и реализацией водки и ликероводочных напитков (Nemiroff Vodka Ltd). Кроме того, Грибов вместе с Финкельштейн занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. Они связаны отношениями контроля с резидентами Украины, которые занимаются производством изделий из бетона для строительства, строительством жилых и нежилых зданий, оптовой торговлей деталями для автотранспортных средств и другими направлениями.





Просмотров: 938
Другие новости