Компании

все компании

Рынок акций РФ остается под давлением упавшего "Аэрофлота"

9 жовтня 2020 року, 15:42

Рынок акций РФ днем в пятницу остается под давлением упавшего "Аэрофлота" на фоне стартовавшего размещения допэмиссии акций авиакомпании, а также ряда упавших бумаг из-за отсечки на бирже дивидендов; в то время как внешние фондовые площадки подают позитивные сигналы в ожидании принятия новых стимулирующих мер в США.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2826,4 пункта (-0,7%), индекс РТС - 1153,28 пункта (-0,5%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 4%.

Доллар стоит 77,2 рубля (-0,16 рубля), золото - $1920,1 за унцию (+1,3%).

Подешевели акции "Аэрофлота" (-4%, до 59,54 рубля), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-2,9%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-2,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-2,2%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-2,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,7% и -1,3% "префы"), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,6%), "МТС" (MOEX: MTSS) (-1,6%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-1,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,9% и -0,9% "префы"), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,8%), банка ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,7%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,7%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,6%), "Московской Биржи" (-0,4%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,3%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,1%).

"Аэрофлот" (MOEX: AFLT) разместит допэмиссию по цене 60 руб. за акцию. Решение принято советом директоров компании в четверг, следует из сообщения "Аэрофлота". В ходе рыночной части SPO "Аэрофлот" привлек 39,1 млрд рублей, включая 9,1 млрд от РФ, всего объем сделки "не менее 80 млрд руб.", из них 50 млрд рублей - от государства.

Общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции "АЛРОСА" в сентябре составил $336 млн, что на 55% выше уровня предыдущего месяца ($217 млн), сообщила компания.

С пятницы на "Мосбирже" без дивидендов (с учетом расчетов "Т+2") торгуются акции "Новолипецкого металлургического комбината" (выплаты за второй квартал 2020 года - 4,75 рубля на бумагу), "Мобильных телесистем" (выплаты за первое полугодие 2020 года - 8,93 рубля на акцию), "Группы ЛСР" (MOEX: LSRG) (-2,4%, до 849,2 рубля; выплаты - 20 рублей на акцию за первое полугодие), "Татнефти" (9,94 рубля за первое полугодие на акцию каждого вида), "НОВАТЭКа" (11,82 рубля на акцию за первое полугодие).

Подорожали акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,4%), Polymetal (MOEX: POLY) (+0,9%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+0,3%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,2%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,1%).

По оценкам аналитиков банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB), сообщения о готовности американского президента заключить более крупную сделку с демократами укрепили уверенность в том, что пакет экономических стимулов все же будет принят. Возможность согласования нового раунда поддержки до выборов - один из позитивных пунктов предвыборной кампании Трампа, и может позволить ему сдержать обещание о достижении исторических пиков фондового рынка ко дню выборов. Лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси отказалась от точечных методов стимулирования, предложенных ранее президентом, согласившись на поддержку только в рамках крупного пакета мер, что несколько убавило оптимизм рынков.

Настроения инвесторов остаются в зависимости от развития политических событий - наибольший интерес по-прежнему прикован к обсуждению экономических стимулов в США. Кроме того, участники торгов обратят внимание на перспективы возобновления президентом США публичной работы, которая ограничена его заболеванием коронавирусом. Лечащие врачи Трампа предположили такую возможность уже в конце недели, что позволит ему вернуться к участию в предвыборных мероприятиях, отмечают аналитики банка "Санкт-Петербург".

Как отмечает эксперт компании "БКС Мир инвестиций" Игорь Галактионов, ОПЕК с оптимизмом смотрит на ближайшие месяцы, но долгосрочные перспективы для нефти не радужные.

Накануне нефть Brent приблизилась к месячному максимуму в районе $43,8 за баррель. В рамках торгового диапазона $39,3-43,8 за баррель котировки могут развернуться к снижению. Позитивные факторы преимущественно краткосрочные, в то время как негатив из-за расширяющейся эпидемии COVID-19 и неопределенность, связанная с выборами в США, могут иметь среднесрочный характер. Ключевыми факторами поддержки остаются выпадающие производственные мощности из-за урагана в Мексиканском заливе и забастовки рабочих в Норвегии.

Между тем на более долгосрочном горизонте ситуация на рынке складывается не радужная. В своем отчете "World oil market 2020" ОПЕК пересмотрел прогнозы по спросу на нефть до 2030 года в сторону понижения. Аналогичные пересмотры делают и другие аналитические дома. По оценке Bloomberg, мировые запасы нефти в настоящий момент на 220 млн баррелей выше среднего показателя за 5 лет. В условиях более низких темпов роста потребления эти запасы могут оказывать ощутимое давление на рынок, не позволяя ценам существенно вырасти, считает эксперт.

Нефтедобытчики Мексиканского залива, где добывается 17% всей нефти США, эвакуировали 279 морских объектов, приостановив добычу 1,69 млн б/с нефти и 1,67 млрд куб. футов газа (около 92% и 62% добычи в регионе соответственно). По прогнозам, к выходным ураган может обрушиться на побережье Луизианы. Часть прибрежных НПЗ уже готовятся к эвакуации. Если ураган не нанесет существенного урона действующей инфраструктуре, то его эффект для отрасли будет временным, и уже на следующей неделе предприятия вернутся в нормальный режим работы. Статистика по запасам нефти за эту и следующую неделю может быть искажена из-за влияния урагана.

В Норвегии из-за забастовки рабочих была приостановлена добыча 330 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, из которых около 80 тыс. б/с приходится на нефть. Если забастовка не прекратится, то к 14 октября объем сокращений может увеличиться почти втрое и достигнет 25% от всей добычи страны (около 0,97 млн баррелей нефтяного эквивалента). В пятницу пройдут переговоры между профсоюзом Lederne и Норвежской нефтегазовой ассоциацией (NOG) при содействии государственного посредника. Если стороны смогут договориться, то приостановки добычи удастся избежать. Для краткосрочной динамики нефти это будет негативный сценарий, считает Галактионов.

Как отмечает главный аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, растут фондовая Америка, нефть и металлы, практически ушли в небытие санкционные риски, даже рубль начал восстанавливать утраченные позиции, однако на российские акции находится не очень много желающих покупать. Данную ситуацию можно объяснить лишь инертностью крупных игроков, в том числе нерезидентов, которые концентрируются на вложениях в американские бумаги, имеющие намного лучший шанс на рост.

Главным поводом для оптимизма остается решение Трампа возобновить переговоры в Конгрессе о размере помощи американской экономике. Инвесторы ждут, что стороны все-таки достигнут компромисса. В противном случае отсутствие мер поддержки будет записано в пассив как демократам, так и республиканцам.

Спросом пользуются акции золотодобытчиков на фоне роста золота выше $1900 за тройскую унцию. Не исключено, что до конца года котировки золота попытаются вновь уйти выше отметки $2000. Среди бумаг сектора наиболее перспективными являются акции ПАО "Полюс".

Начал восстанавливаться и "Норникель". Все негативные последствия аварии в Норильске уже заложены в котировки, поэтому можно ожидать продолжения восстановления бумаг, которые теперь должны более агрессивно отыгрывать рост мировых цен на свою основную продукцию. Мощным драйвером роста акций ГМК станут возможные решения о снижении размера штрафа.

Акции Сбербанка в последнее время выглядят хуже рынка, что кажется неоправданным. Восстановление акций может быть быстрым, но пока трудно сказать, от какой отметки оно начнется. Для нефти основной поддержкой является приближение урагана к Мексиканскому заливу, что является краткосрочным драйвером. Если стихия не нанесет разрушений нефтедобывающим мощностям, нефть вполне может вновь отойти ближе к $40 за баррель, считает аналитик.

Рубль продолжает укрепление на позитивном внешнем фоне и снятии риска серьезных санкций за отравление Навального. Западные СМИ пишут, что ЕС планирует "наказать" лишь 9 чиновников и химический институт. Более мягкого решения было трудно даже представить, считает Антонов.

В США индексы акций в четверг выросли на 0,4-0,8% на фоне сохраняющихся надежд на принятие стимулирующих мер для помощи экономике США в период пандемии коронавируса, при этом индекс Dow Jones (+0,4%) достиг максимума за месяц.

Трейдеры оценивали слова спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и президента США Дональда Трампа относительно нового пакета мер.

Пелоси сказала журналистам, что власти США не примут отдельный законопроект о стимулирующих мерах для авиакомпаний, к чему за день до этого призывал Трамп, без более масштабного пакета финансовой помощи. Ранее в четверг Трамп сказал в интервью Fox Business, что администрация США и демократы "начинают вести очень продуктивные переговоры".

В центре внимания участников рынков также остаются ноябрьские президентские выборы. Трамп сказал в четверг, что не собирается участвовать в дебатах в онлайн формате.

Ранее телеканал CNN сообщал со ссылкой на Комиссию по президентским дебатам о решении провести вторые предвыборные дебаты 15 октября между Трампом и демократом Джо Байденом в виртуальном формате.

Рынку труда США грозит затяжное восстановление на фоне продолжающегося распространения коронавирусной инфекции и неопределенности относительно перспектив нового пакета стимулирующих мер, а также результатов президентских выборов, свидетельствуют итоги проведенного The Wall Street Journal опроса экономистов.

Более половины респондентов, принявших участие в октябрьском исследовании, полагают, что страна до 2023 года не сможет восстановить все рабочие места, которые были потеряны из-за пандемии COVID-19 и введенных для ее сдерживания ограничительных мер. Это хуже прогнозов, которые были получены по итогам предыдущего опроса, проходившего полгода назад.

В пятницу в Азии динамика индексов акций была смешанной (японский индекс Nikkei 225 просел на 0,1%, китайский индекс Shanghai Composite после длительных выходных вырос на 1,7%, гонконгский Hang Seng потерял 0,3%), "плюсуют" Европа (индекс DAX стоит на месте, CAC40 и FTSE растут на 0,4-0,7%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 подрос на 0,4%).

Президент США Дональд Трамп сказал в ходе телевизионного интервью в четверг, что стороны начали "очень продуктивные" переговоры о новых стимулах. В среду президент США заявил о своей готовности подписать закон о стимулирующих выплатах гражданам в размере $1200 на человека, а также призвал к выделению авиакомпаниям $25 млрд.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin и Markit, в сентябре поднялся до 54,8 пункта с 54 пунктов в предыдущий месяц за счет активного внутреннего спроса на фоне продолжающегося восстановления экономики на конец третьего квартала. Индекс выше отметки в 50 пунктов указывает на усиление активности в сфере услуг, ниже - на ослабление. На сектор услуг приходится порядка 60% экономики страны и половина рабочих мест в городах.

Нефть днем в пятницу корректируется вниз, но неделя завершается уверенным ростом в связи с очередным ураганом в Мексиканском заливе, а также забастовкой рабочих на нефтяных месторождениях в Норвегии; цена Brent находится вблизи уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в четверг. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $42,95 за баррель (-0,9% и +3,2% в четверг), ноябрьская цена WTI - $40,75 за баррель (-1,1% и +3,1% накануне).

С начала этой недели Brent подорожала почти на 10%, WTI - на максимальные с июня 11%.

Ураган "Дельта", которому была присвоена третья категория, как ожидается, обрушится на побережье штата Луизиана в пятницу. Нефтекомпании, работающие в Мексиканском заливе, приостановили добывающие мощности, обеспечивающие производство нефти в объеме порядка 1,7 млн баррелей в сутки, сообщает Bloomberg.

Тем временем, забастовка в Норвегии угрожает существенным сокращением добычи нефти в Северном море. Накануне норвежская Equinor предупредила о возможности приостановки добычи на месторождении Johan Sverdrup, являющемся третьим по величине на норвежском шельфе. Ранее компания уже приостановила добычу на нескольких месторождениях из-за действий профсоюза Lederne, которому не удалось достичь соглашения с ассоциацией Norwegian Oil & Gas по вопросам оплаты труда.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (-3,2%), ПАО "Группа компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (-3,1%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (-2,8%), Petropavlovsk (MOEX: POGR) (-2,3%).

Подорожали бумаги ПАО "Россети Сибирь" (MOEX: MRKS) (+2,7%), ПАО "Таттелеком" (MOEX: TTLK) (+2,6%), ПАО "Группа компаний "Роллман" (MOEX: RLMN) (+1,5%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 36,583 млрд рублей (из них 7,24 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 431
Другие новости