Компании

все компании

Летные испытания космического комплекса "Байтерек" откладываются на 2023 год

9 жовтня 2020 року, 14:59

Начало летных испытаний космического комплекса "Байтерек" (Назарбаевский старт) на Байконуре, изначально запланированное на 2022 год, отложено на год, следует из протокола о внесении изменений в договор России и Казахстана о строительстве.

Документ опубликован в четверг на портале правовой информации.

"Стороны обеспечивают начало летных испытаний космического ракетного комплекса "Байтерек" с ракетой-носителем среднего класса в 2023 году", - говорится в документе.

В соответствии с документом, с "Байтерека" планируется осуществлять не менее двух пусков ракет-носителей "Союз‑5" ежегодно с 2025 по 2036 год. При этом Россия осуществит не менее трех испытательных пусков ракет "Союз‑5" до 2025 года.

"Байтерек" - строящийся российско-казахстанский космический ракетный комплекс на Байконуре, с которого планируется осуществлять запуск ракет "Союз‑5". В сентябре 2019 года президент РФ Владимир Путин предложил назвать комплекс в честь первого казахстанского президента Нурсултана Назарбаева.

В соответствии с предыдущим протоколом, опубликованным в конце июня, старт летных испытаний комплекса был назначен на 2022 год. По информации аэрокосмического комитета министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, первый пуск ракеты-носителя "Союз‑5" с "Байтерека" изначально был запланирован на конец 2022 года.

Ракета-носитель среднего класса "Союз‑5" недавно получила название "Иртыш", головным разработчиком является РКК "Энергия". Отработочные беспилотные запуски корабля намечены на 2022‑2023 годы.

В будущем ее планируется применять для вывода на околоземную орбиту создаваемого многоразового корабля, который до недавнего времени назывался "Федерация". Его пилотируемый полет и стыковка с МКС планируется в 2024 году, однако в дальнейшем он не будет использоваться для доставки экипажей на Международную космическую станцию.





Просмотров: 1249
Другие новости