Компании

все компании

Кредитвест банк обратится в суд для опровержения обвинений собственника группы компаний Voda UA

9 жовтня 2020 року, 14:45

Кредитвест банк (Киев) обратится в суд для опровержения обвинений собственника группы компаний Voda UA, "Карпатська Джерельна Високогирна", "Горянка" Дмитрия Никифорова в безосновательной блокировке банком залогового имущества по якобы возмещенному кредитному займу.

"Банк будет обращаться в суд за опровержением недостоверной информации, высказанной г-ном Никифоровым на пресс-конференции 8 октября 2020 года", – сообщила пресс-служба банка агентству "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, после погашения долга в результате реструктуризации, в процессе которой банк списал клиенту штрафы и пени за просрочку погашения кредита, для досрочного прекращения кредитной линии и договоров обеспечения к ней необходимо подписать соответствующее дополнительное соглашение о расторжении кредитного договора.

Банк пояснил, что такое дополнительное соглашение нужно в связи с тем, что кредитный договор предусматривает кредитование в виде кредитной линии, то есть транши по такому договору могут выдаваться в течение всего срока кредитования, а не один раз.

Отмечается, что банк сообщил заемщику о потребности подписать такое соглашение, в ответ клиент прислал в банк письмо о том, что не возражает против расторжения кредитной линии и при этом сразу же выступил с обвинениями в адрес банка.

В пресс-службе подчеркнули, что даже после подписания договора о расторжении кредитной линии для снятия обременений у заемщика останутся другие невыполненные обязательства перед банком.

"Заявления г-на Дмитрия Никифорова не в полной мере соответствуют истинной сути взаимоотношений кредитора и заемщика, о которых он рассказал на пресс-конференции в стенах информационного агентства "Интерфакс-Украина", – говорится в сообщении.

В частности, банк отметил, что после того как в 2018 году были открыты кредитные линии компаниям, которые принадлежат г-ну Никифорову, на общую сумму более чем 13 млн грн две компании по очереди прекратили осуществлять выплаты по кредитам, что вызвало сомнения в платежеспособности собственника Voda UA.

"При этом г-н Никифоров обращался в банк с запросом о получении нового кредита на выкуп указанной задолженности. То есть у него не было достаточно средств, и свои финансовые проблемы он пытался решить за счет получения новых кредитов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что банку удалось закрыть просроченную задолженность по одному заемщику, уступив долг финкомпании.

"Если бы у г-на Никифорова были бы деньги и желание погасить кредит, он мог бы это сделать и никаких препятствий у него для этого не было. Этого он не сделал. Также, он имел возможность погасить кредит как поручитель, после чего к нему автоматически перешли бы все права банка по кредиту. Этого он тоже не сделал", – подчеркнули в финучреждении.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 587
Другие новости