Компании

все компании

Фондовые индексы государств АТР демонстрируют разнонаправленную динамику на торгах в пятницу

9 жовтня 2020 року, 11:31

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют разнонаправленную динамику на торгах в пятницу, несмотря на уверенный рост американского фондового рынка на фоне надежд на принятие властями США новых стимулирующих мер для поддержки экономики в период пандемии коронавируса.

Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в четверг, при этом индекс Dow Jones достиг максимума за месяц.

Фондовые рынки демонстрируют волатильность с середины сентября.

"Непостоянный характер переговоров о финансовых стимулах в США едва ли может поддержать уверенность на долгосрочной основе", - говорится в отчете Mizuho Bank.

"Неопределенность по поводу президентских выборов, которые пройдут 3 ноября, вероятно, сохранится не только в течение самого дня выборов, но и, возможно, после", - отмечается в отчете.

Президент США Дональд Трамп сказал в ходе телевизионного интервью в четверг, что стороны начали "очень продуктивные" переговоры о новых стимулах.

В среду президент США заявил о своей готовности подписать закон о стимулирующих выплатах гражданам в размере $1200 на человека, а также призвал к выделению авиакомпаниям $25 млрд.

Японский индекс Nikkei 225 снижается на 0,3%.

Потребительские расходы в Японии упали на 6,9% в годовом выражении в августе после сокращения на 7,6% месяцем ранее. Показатель совпал с консенсус-прогнозом аналитиков, согласно Trading Economics. В помесячном выражении показатель вырос на 1,7% после падения на 6,7% в июле. Аналитики в среднем ожидали увеличения потребительских расходов на 3,2%.

Цена бумаг автопроизводителя Mitsubishi Motors Corp. уменьшается на 3,8%, акции брокерской компании Nomura Holdings Inc. дешевеют на 3%.

Тем временем бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. Ltd. растут на 2,7%, автопроизводителя Suzuki Motor Corp. - на 1,5%.

Китайский индекс Shanghai Composite поднялся на 1,7%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,01%.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin и Markit, в сентябре поднялся до 54,8 пункта с 54 пунктов в предыдущий месяц за счет активного внутреннего спроса на фоне продолжающегося восстановления экономики на конец третьего квартала.

Индекс выше отметки в 50 пунктов указывает на усиление активности в сфере услуг, ниже - на ослабление. На сектор услуг приходится порядка 60% экономики страны и половина рабочих мест в городах.

В число лидеров роста на торгах в Гонконге входят акции автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (+1,9%), производителя электроники Xiaomi Corp. (1,9%) и банка Bank of Communications Co. Ltd. (+1,6%).

Котировки акций интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. растут на 1,3%.

Тем временем бумаги производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. дешевеют на 2,2%, AAC Technologies Holdings Inc. - на 1,7%.

Рынок Южной Кореи закрыт в пятницу по случаю государственного праздника.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 не изменился.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизилась на 0,2% и 0,5% соответственно.





Просмотров: 463
Другие новости