Компании

все компании

Экспортеры электроэнергии будут оплачивать тариф на ее передачу без учета компенсаций по ВИЭ

9 жовтня 2020 року, 15:56

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), разработала проект изменений в закон о рынке электроэнергии, предусматривающих оплату тарифа НЭК "Укрэнерго" на передачу при ее экспорте без учета затрат НЭК по компенсациям по "зеленым" тарифам, а также оплату тарифа на диспетчеризацию при экспорте/импорте.

Соответствующий проект закона размещен на сайте регулятора для принятия замечаний и предложений до 9 ноября текущего года.

Согласно анализу регуляторного влияния акта, которым является законопроект, предлагаемые изменения необходимо принять, в частности, для урегулирования данных вопросов, изложенных во вторичных нормативно-правовых актах, на законодательном уровне.

Таким образом, соответствующие разделы действующего закона об обязанностях производителей, трейдеров и поставщиков электроэнергии предлагается дополнить обязательством своевременно и в полном объеме оплачивать услуги, предоставляемые на рынке электроэнергии, в том числе услуги по передаче электроэнергии при ее экспорте и по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению при осуществлении импорта/экспорта.

Вместе с тем законопроектом предусматривается, что осуществляющие экспорт э/э предприятия оплачивают услуги по ее передаче по тарифу, который не включает затраты оператора системы передачи на выполнение спецобязательств по компенсации стоимости электроэнергии, произведенной ВИЭ.

Указанный тариф устанавливается одновременно с пересмотром тарифа ОСП и применяется к объемам экспортированной э/э.

Регулятор при этом ссылается на рекомендации Европейского Энергосообщества, которое отметило, что тариф на передачу включает затраты, не связанные с трансграничными услугами, а именно выполнением ПСО по компенсации "Укрэнерго" "зеленых" тарифов.

"В соответствии с рекомендациями Секретариата ЭС затраты на ПСО должны рассматриваться как дополнительный сбор, который необходимо отделить от тарифа на передачу и который не должен оплачиваться экспортерами, поскольку предусматривает завышенную плату", – отмечается в анализе регуляторного влияния.

Как сообщалось, НЭК "Укрэнерго" подало апелляцию на решение Хозяйственного суда Львовской области, который отказал ей в иске к "ДТЭК Западэнерго" относительно оплаты услуги по передаче электроэнергии при экспорте.

"В соответствии с п.5.1 Раздела XI Кодекса системы передачи (КСП), утвержденного постановлением НКРЭКУ №309 от 14 марта 2018 года, договор о предоставлении услуг по передаче электроэнергии устанавливает обязанности и права сторон при осуществлении ее экспорта, импорта и транзита", – аргументировали в НЭК свои действия.

В компании также сослались на разъяснение Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отметив, что регулятор указал на необходимость оплаты экспортерами услуг по передаче в объемах экспортированной электроэнергии, поскольку они фактически получают услуги по передаче и пользуются сетями оператор системы передачи (ОСП) для транспортирования э/э в энергосистему страны, в которую осуществляется ее экспорт.

При этом там акцентировали внимание, что с целью получения НЭК возможности компенсировать затраты на услуги по передаче э/э во время экспорта в рамках механизма ITC (Inter-Transmission System Operator Compensation), действующего в странах ENTSO-E, необходимо, в частности, принять законопроект №3364-1 о сертификации "Укрэнерго" как независимого оператора по модели ISO (Independent System Operator). Кроме того, необходимо внедрить процедуру совместных аукционов по распределению межгосударственных сечений с ОСП стран ENTSO-E, в том числе принять законопроект №3837, решающий ключевые вопросы внедрения этих аукционов, отметили в НЭК.

ДТЭК в январе заявил, что считает незаконным включение НЭК "Укрэнерго" объемов экспорта в оплату передачи электроэнергии и не признает свой долг перед госкомпанией.

Позже ДТЭК, ссылаясь на рекомендации Европейского Энергосообщества, отметил, что Секретариат ЕЭС однозначно указал на неправомерность применения тарифа на передачу для компаний-экспортеров.





Просмотров: 401
Другие новости