Компании

все компании

"Укрзализныця" и "Укрметаллургпром" выступают против повышения тарифов на передачу электроэнергии

8 жовтня 2020 року, 22:41

Государственная компания "Укрзализныця" и объединение предприятий "Укрметаллургпром" также выступают против повышения тарифов на передачу электроэнергии.

"Укрзализныця" – один из крупнейших потребителей электроэнергии: годовое потребление составляет 4 млрд кВт/ч. Предложенное повышение тарифа на электроэнергию приведет к увеличению затрат УЗ на 120 млн грн в месяц", - заявил глава Федерации работодателей транспорта Украины Владимир Гусак в кулуарах состоявшегося 7 октября заседания Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

По его словам, вопрос оплаты обязательств перед инвесторами в ВИЭ непонятен, поскольку государство брало на себя обязательства, значит, оплата "зеленого" тарифа должна осуществляться из госбюджета.

В свою очередь, президент "Укрметаллургпрома" Александр Каленков предлагает расплачиваться с инвесторами в ВИЭ за счет выпуска ОВГЗ, а не за счет перекладывания этого бремени на промышленных потребителей.

"40% потребления электроэнергии приходится на предприятия металлургии. Любой рост тарифов на э/энергию приведет к сокращению производства и в дальнейшем - к закрытию предприятий, что еще больше снизит потребление электроэнергии", - отметил он.

Народный депутат, экс-гендиректор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов выразил обеспокоенность тем, что проблему платежей в энергетике пытаются решить за счет других отраслей экономики.

"В первом полугодии 2020 года украинская промышленность получила совокупный убыток в размере 40 млрд грн, уровень экспорта снизился на 7,5%, падение промпроизводства составило 7,7%. Нужны системные изменения, а не решать проблемы энергетиков за счет промышленности", - полагает парламентарий.

Как сообщалось, крупнейшие ферросплавные заводы Украины выступили за введение моратория на повышение тарифов на передачу электроэнергии.

НКРЭКУ 7 октября одобрила проект постановления о повышении на 30% на декабрь 2020 года тарифа НЭК "Укрэнерго" - до 312,76 грн/МВт-ч.





Просмотров: 514
Другие новости