Компании

все компании

СБУ прекратила деятельность мошеннической группировки на международных фондовых биржах

8 жовтня 2020 року, 23:51

Служба безопасности Украины (СБУ) прекратила деятельность мошеннической группировки, которая присваивала деньги граждан под видом инвестиций в участие в торгах на международных фондовых биржах, сообщила пресс-служба СБУ в четверг.

Согласно сообщению, организаторами сделки являются трое граждан из страны Ближнего Востока, создавшие в Киеве три колл-центра, в которых операторы якобы от имени известной инвестиционной компании звонили клиентам и предлагали инвестировать деньги в акции компаний на международных фондовых биржах.

Отмечается, что после перечисления средств злоумышленникам через электронные платежные системы клиенту создавали симуляцию платежного кабинета, в котором демонстрировали постоянный рост акций в цене, и предлагали увеличить инвестиции, а после решения клиента получить свои деньги сообщали ему о банкротстве компании.

По информации пресс-службы, для создания таких кабинетов организаторы использовали элементы оборудования для игорного бизнеса, запрещенного в Украине, а полученные средства легализовали через анонимные криптокошельки.

Как сообщается, от действия злоумышленников пострадало несколько тысяч граждан, которые успели переслать на их счета в среднем от $1 тыс. до $5 тыс.

Во время обысков в трех колл-центрах правоохранители изъяли компьютерное и серверное оборудование, документацию, печати субъектов предпринимательской деятельности, которые функционировали без надлежащего налогового оформления и уклонялись от уплаты налогов.

Согласно информации СБУ, в колл-центрах без официального трудоустройства работало более 200 студентов, иностранцев из стран Ближнего Востока и Африки, среди которых были нелегальные мигранты.

Пресс-служба добавила, что расследование для установления всех лиц, причастных к сделке, и суммы нанесенных государственному бюджету убытков продолжается.

Кроме того, СБУ в рамках международного сотрудничества сообщила партнерским правоохранительным органам о раскрытой схеме.





Просмотров: 533
Другие новости