Компании

все компании

Рынок акций РФ будет корректироваться вверх

8 жовтня 2020 року, 13:28

Рынок акций РФ в четверг будет корректироваться вверх вслед за отскоком мировых фондовых площадок и нефти на фоне смягчения позиции президента США Дональда Трампа в вопросе экономических стимулов; индекс МосБиржи будет двигаться в коридоре 2850-2900 пунктов, индекс РТС - в рамках 1150-1200 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций РФ снизился вслед за упавшей днем ранее фондовой Америкой и подешевевшей нефтью после решения президента США Дональда Трампа приостановить переговоры по новому пакету стимулов; акции "Совкомфлота" на первых торгах после прошедшего IPO потеряли более 4%. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2842,58 пункта (-1,7%), индекс РТС - 1143,95 пункта (-2,1%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 3,7%. Доллар просел до 78,28 рубля (-0,19 рубля), золото - до $1890,9 за тройскую унцию (-0,9%).

В среду в США индексы выросли на 1,7-1,9% на фоне видимого смягчения позиции президента США Дональда Трампа в отношении нового пакета стимулирующих мер для поддержки американских домохозяйств, авиакомпаний и малого бизнеса, пишет The Wall Street Journal.

За день перед этим основные индексы Уолл-стрит резко снизились после того, как Трамп сообщил в Twitter о своем решении не проводить переговоры с Конгрессом по поводу очередного пакета мер стимулирования экономики до президентских выборов, запланированных на 3 ноября. "Я попросил моих представителей прекратить переговорный процесс до выборов. Затем, когда я одержу на них победу, мы примем пакет мер по стимулированию, который поможет в первую очередь много работающим американцам и малому бизнесу", - написал он в соцсети во вторник.

Однако спустя несколько часов президент США, по-видимому, несколько сменил курс. Трамп заявил, что Конгресс должен в срочном порядке предоставить $25 млрд авиакомпаниям в качестве помощи для выплат заработной платы работникам, массовые увольнения которых начались из-за значительного сокращения полетов на фоне пандемии коронавируса.

"Я подпишу это сейчас же!" - написал он в Twitter, добавив, что Конгресс может использовать как не полностью израсходованные средства из предыдущей программы помощи авиакомпаниям, так и отдельной программы поддержки малого бизнеса. Предыдущая программа поддержки авиакомпаний в размере $25 млрд, одобренная Конгрессом в марте, завершилась 30 сентября.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси во вторник опубликовала заявление, в котором отметила необходимость немедленных решительных мер, "чтобы предупредить экономическую катастрофу из-за разорения, вызванного пандемией коронавируса", пишет CNBC.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл, в свою очередь, предупредил о рисках для экономики страны из-за отсутствия новых стимулов.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари также заявил о необходимости как можно скорее принять новый пакет бюджетных стимулов для содействия восстановлению в США, предупредив, что их отсутствие может дорого обойтись экономике.

В четверг в Азии преобладает рост индексов акций (японский индекс Nikkei 225 вырос на 1%, гонконгский Hang Seng просел на 0,6%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 растет на 0,7%).

Экономика Японии начала восстанавливаться и продолжит расти благодаря стимулирующим мерам денежно-кредитной и бюджетной политики, заявил глава Банка Японии Харухико Курода. "Как только влияние пандемии коронавируса в мире спадет, экономика Японии, скорее всего, продолжит улучшаться на фоне возобновления устойчивого экономического роста других стран", - приводят его слова СМИ.

Нефть утром в четверг также дорожает на ожиданиях снижения добычи в Мексиканском заливе; цена Brent находится на $0,6 выше уровня, отмечавшегося при закрытии основных торгов "Мосбиржи" в среду. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 9:40 МСК составила $42,15 за баррель (+0,4% и -1,6% накануне), ноябрьская цена WTI - $40,06 за баррель (+0,3% и -1,8% в среду).

В центре внимания рынка - очередной ураган в Мексиканском заливе, который уже привел к приостановке более 80% добывающих мощностей в регионе, пишет MarketWatch. Ураган "Дельта", как ожидается, обрушится на побережье штата Луизиана в пятницу.

Данные министерства энергетики США, опубликованные накануне, показали первое за четыре недели увеличение запасов нефти в стране - на 500 тыс. баррелей. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали снижение запасов на 2 млн баррелей.

Запасы в Кушинге, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, на прошлой неделе повысились на 400 тыс. баррелей, сообщило Минэнерго.

Важные события дня:

Правление ФАС России на заочном заседании рассмотрят вопрос о предельных минимальных и максимальных уровнях тарифов на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, по субъектам РФ на 2021 год.

Банк России опубликует информационно-аналитический материал "Обзор рисков финансовых рынков".

Росстат опубликует данные об объеме производства нефтепродуктов с 28 сентября по 4 октября и потребительских ценах на них.

Пройдет пресс-тур в "Международный аэропорт "Внуково", где будет продемонстрировано экспресс-тестирование пассажиров на COVID-19 системой EMG. (12:00)

ГМК "Норильский никель" (MOEX: GMKN) в рамках форума "Майнекс Россия" проведет брифинг-обед, в рамках которого представит только что завершенный глобальный проект - построение подземной инфраструктуры и диспетчеризации на 7 рудниках компании. (13:00)

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в режиме видеоконференции представит ежегодный прогноз по нефти World Oil Outlook 2020. На презентации выступит генеральный секретарь ОПЕК М.Баркиндо.

Министерство труда США обнародует данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе. (15:30)

 

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (среда) +0.5% 1145.9
Фондовые индексы США (среда) позитивная динамика  
Фондовые индексы Азии (четверг) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (четверг) +0.7% 3429.75
Фьючерс на нефть Brent (четверг) +0.4% $42.15
СДЕРЖИВАЮЩИЙ ФАКТОР    
Фьючерс на нефть Brent (среда) -1.6% $41.99

По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 293
Другие новости