Компании

все компании

НБУ начал принимать отчетность небанковских финучреждений

8 жовтня 2020 року, 18:01

Вебпортал Национального банка Украины (НБУ) для представления отчетности небанковскими финансовыми учреждениями заработал с 5 октября.

Как сообщается на сайте НБУ, порядок представления отчетности не меняется. Инструкция и реестр показателей обнародованы на страницах официального интернет-представительства НБУ.

При этом подчеркивается, что Инструкция обновлена в части перечня форматов отчетных файлов (Word, Excel, PDF), которые подаются в адрес zvit@bank.gov.ua, детализирован порядок подписания файлов квалифицированной электронной подписью, уточнено содержание обратных сообщений о получении отчетности, определен единый адрес для подачи запросов на замену отчетности nbu@bank.gov.ua.

НБУ обращает внимание, что в отчетном периоде (за девять месяцев 2020 года) усовершенствован автоматизированный контроль отчетных файлов, в частности, введены сравнения данных текущего отчетного периода с предыдущим и новый межфайловий контроль.

Центробанк отмечает, что на конец октября запланировано обнародование проекта новых Правил составления и представления отчетности небанковскими финучреждениями, которые планируется утвердить в текущем году, и они вступят в силу в I квартале 2021 года.





Просмотров: 424
Другие новости