Компании

все компании

Нацбанк может понизить учетную ставку если коронакризис будет иметь влияние на экономику

8 жовтня 2020 року, 14:33

Национальный банк Украины (НБУ) может понизить учетную ставку, которая в настоящее время находится на уровне 6%, если коронакризис будет иметь существенное влияние на экономику, и темпы экономического роста будут ощутимо сокращаться, сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко.

"Сейчас у нас двунаправленная стратегия. В случае, если коронакризис будет иметь существенное влияние на экономику, и мы будем видеть, что темпы экономического роста ощутимо снижаются, НБУ может принять решение о дальнейшем снижении учетной ставки, чтобы дать экономике дополнительные стимулы для преодоления тяжелых времен", – сказал он в интервью изданию ZN.ua.

Шевченко отметил, что основным риском для развития украинской экономики остается обострение пандемии, указав на возможность локдауна.

"Самый большой риск на сегодняшний день, по нашему мнению, обострение пандемии. (…) Потому, что от того, ждать нам адаптивного карантина или локдауна, существенным образом зависит, как будет развиваться наша экономика", – добавил он.





Просмотров: 477
Другие новости