Компании

все компании

Нацбанк Казахстана провел валютные интервенции на $232 млн

8 жовтня 2020 року, 12:36

Национальный банк Казахстана провел валютные интервенции на $232 млн, впервые с марта 2020 года, говорится в сообщении Нацбанка.

"В целях сглаживания излишней волатильности в последние три дня месяца, когда произошло резкое ухудшение внешних факторов как со стороны рынка нефти, так и динамики валют развивающихся стран, Национальный банк впервые с марта текущего года провел валютные интервенции объемом $232 млн. Продажи осуществлялись на биржевом рынке из золотовалютных активов и не оказали влияния на формирование общего тренда", - сообщила заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова, слова которой приведены в сообщении.

Как отметила Молдабекова, совокупность негативных внешних факторов привела к увеличению спроса на валютном рынке, объемы торгов на бирже в сентябре достигли $2,6 млрд - это максимальное значение с начала года, за исключением марта месяца, когда произошел обвал рынков.

"В целом, несмотря на повышенный спрос на иностранную валюту в течение месяца, поддержку тенге оказали продажи из Национального фонда в рамках обеспечения гарантированного трансферта в размере около $551 млн, а также продажи субъектов квазигосударственного сектора - в сентябре они составили $300 млн", - отметила Молдабекова.

В целом за месяц казахстанская валюта ослабла на 2,7% - с 420,11 тенге/$1 на 1 сентября до 431,82 тенге/$1 на 1 октября.

Как сообщалось, в марте финрегулятор проводил интервенции в объеме $1,488 млрд.

Официальный курс на 8 октября - 428,88 тенге/$1.





Просмотров: 446
Другие новости