Компании

все компании

Казахстан планирует закупать вакцину от COVID‑19 у двух иностранных производителей

8 жовтня 2020 року, 13:02

Казахстан намерен закупить вакцину от COVID‑19 у России (Спутник V) и компании AstraZeneca, сообщил глава Минздрава республики Алексей Цой.

"Мы провели переговоры с потенциальными поставщиками вакцины. Это первая вакцина, которая зарегистрирована, российская - Спутник V, по которой мы достигли договоренности о гарантированной поставке с момента, когда РФ начнет официально поставлять и зарегистрирует эти вакцины. Параллельно с этим провели переговоры по возможной поставке компанией AstraZeneca. Она также локализована в РФ", - сказал Цой на совещании по вопросам подготовки ко второй волне COVID‑19.

"Помимо этого мы большой акцент делаем на казахстанскую вакцину, которая проходит первую, вторую фазу испытаний (клинических - ИФ-К)", - добавил он.

Министр напомнил, что ответственную вакцину сейчас испытывают на добровольцах. По его данным, первая и вторая фазы клинических испытаний будут завершены в ноябре-декабре.

Цой добавил, что в стране также ведется строительство завода по производству вакцины. "В декабре завод будет построен. Мы ориентируем площадки для выпуска вакцины внутри Казахстана", - уточнил он.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев со своей стороны поручил "ускорить эту работу".

"Гражданам нужны вакцины. Конечно же, прививки будем делать тем, кто хочет их принимать. Но, тем не менее, другого пути нет, нужно вакцинироваться. Будь это закуп, или собственное производство. Но граждане должны быть обеспечены вакциной", - отметил Токаев.

Видео с совещания распространила в среду пресс-служба президента.





Просмотров: 416
Другие новости