Компании

все компании

Ферросплавные заводы выступают за введение моратория на повышение тарифов на передачу электроэнергии

8 жовтня 2020 року, 17:35

Крупнейшие ферросплавные заводы Украины выступают за введение моратория на повышение тарифов на передачу электроэнергии, сообщил директор по экономике и труду Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) Александр Завгородний.

"Ферросплавные заводы не пользуются никакими льготами при оплате электроэнергии при том, что являются крупнейшими потребителями электроэнергии в металлургии. В связи с этим происходит значительный спад объемов производства предприятий, что приводит к сокращению объемов потребления электроэнергии. Мы предлагаем ввести мораторий на повышение тарифов, пока не возобновится рост потребления электроэнергии в Украине", - сказал он в кулуарах состоявшегося 7 октября заседания Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

По его словам, "Укрэнерго" незаконно пытается второй раз за год поднять тариф и делает это с нарушением сроков рассмотрения

В свою очередь. член правления Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ) Олег Качко считает, что на сегодня у "Укрэнерго" нет никаких оснований повышать тариф на передачу.

"Повышение тарифов с 1 августа текущего года уже привело к сокращению производства на ЗЗФ на 60%, а предприятие оказалось на грани рентабельности. В случае нового повышения мы будем рассматривать вопрос остановки предприятия, что, в свою очередь, приведет к значительному спаду потребления электроэнергии в Украине", - отметил член правления, поддержав введению моратория на повышение тарифов на передачу электроэнергии до стабилизации ситуации с пандемией в стране.

Главный энергетик Покровского ГОКа Павел Литун убежден, что очередной рост тарифов "Укрэнерго" несет в себе большие риски для всей промышленности Украины: "Для Покровского ГОКа – это реальная угроза постановки предприятия, что в целом приведет к негативным последствиям для страны, например, сокращение отчислений в бюджет".

При этом Литун выступил за мораторий на повышение тарифов на передачу для сохранения бесперебойной работы всего горно-металлургического комплекса Украины.

Заместитель главы правления по экономике и финансам Марганецкого ГОКа Владимир Боднар заявил, что в случае остановки ферросплавных предприятий из-за роста тарифов на э/э работа МГОКа также будет остановлена.

"Кроме того, наше предприятие является градообразующим, соответственно, его остановка приведет к упадку всего города", - предупредил он, также выступив за введение моратория на повышение тарифов на передачу э/э.

Как сообщалось, НКРЭКУ на своем заседании 7 октября одобрила проект постановления о повышении на декабрь 2020 года тарифа НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии до 312,76 грн/МВт-ч.





Просмотров: 391
Другие новости