Компании

все компании

АМКР заложил первый камень новой фабрики окомкования

8 жовтня 2020 року, 18:27

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) заложил первый камень новой фабрики окомкования с планируемыми инвестициями в размере $250 млн.

"Принял участие в торжественном старте строительства новой фабрики окомкования "ArcelorMittal Кривой Рог". Предполагаю, что это крупнейшая инвестиция в ГМК со времен запуска "Интерпайп Стали" в 2012 году. В реализацию этого проекта АМКР инвестирует $250 млн", - написал заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский на своей странице в Facebook в четверг.

При этом он подчеркнул экологическое значение данного события. "После введения фабрики окомкования в эксплуатацию это крупнейшее горно-металлургическое предприятие сократит свои выбросы на 78 тыс тонн в год, что позволит значительно повлиять на экологическую ситуацию в Кривом роге". – сказал он и отметил, что металлургические предприятия Украины "шаг за шагом" идут в сторону "зеленой" металлургии".

По его словам, строительство планируют закончить в 2023 году.

Как сообщалось, АМКР определил китайскую компанию Sinosteel в качестве подрядчика для поставки основного оборудования фабрики - генеральный директор АМКР Мауро Лонгобардо 10 сентября 2020 года подписал договор о создании проекта и поставке оборудования для строительства современной фабрики окомкования с руководством компании Sinosteel (Китай). При этом пресс-служба тогда отмечала, что это знаменует собой старт проекта строительства современного производственного объекта, работа которого позволит вывести из эксплуатации два действующих аглоцеха предприятия. Благодаря работе новой фабрики окомкования, закрытию двух аглоцехов и реконструкции аглоцеха №2 (затраты превысят $180 млн) ожидается уменьшение общего объема выбросов загрязняющих веществ на 78 тыс. тонн, а также снижение общего объема выбросов СО2 на 800 тыс. тонн в год. Ввод в эксплуатацию фабрики окомкования и будущая реконструкция доменной печи №9 позволит достичь значительного снижения расхода кокса в аглодоменном переделе, что также повлечет за собой снижение выбросов загрязняющих веществ.

Инвестиции в проект строительства новой фабрики окомкования превыcят $250 млн.

Новая фабрика окомкования сможет выпускать до 5 млн тонн окатышей в год. Их будут использовать в качестве сырья для доменных печей, частично заместив агломерат. Это позволит увеличить производительность крупнейшей на предприятии доменной печи №9 и отказаться от выпуска агломерата в двух аглоцехах. При этом первоначально рассматривался вариант со строительством аглофабрики. Но после детального анализа на предприятии пришли к выводу, что строительство фабрики окомкования является более экономически и экологически эффективным проектом.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Китайская корпорация Sinosteel занимается разработкой и переработкой металлургических минеральных ресурсов, торговлей и логистикой металлургического сырья и продукции, а также соответствующими инженерно-техническими услугами и производством оборудования. Также компания предоставляет комплексные вспомогательные услуги для сталелитейной промышленности и других развивающихся отраслей.





Просмотров: 523
Другие новости