Компании

все компании

Рынок акций РФ остается под давлением продавцов

7 жовтня 2020 року, 16:11

Рынок акций РФ днем в среду остается под давлением продавцов на фоне просевших внешних фондовых площадок и нефти, после того как президент США Дональд Трамп приостановил переговоры по новому пакету стимулов; акции "Совкомфлота" пытаются отскочить после утреннего обвала.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2851,47 пункта (-1,4%), индекс РТС - 1145,7 пункта (-2%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 3,9%.

Доллар стоит 78,42 рубля (-0,05 рубля), золото - $1891,8 за тройскую унцию (-0,9%).

Подешевели акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (-3,9%), "Газпрома" (-2,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-2,6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-2,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,9%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-1,9%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,7%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1,7%), "Московской Биржи" (-1,6%), "МТС" (MOEX: MTSS) (-1,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,4% и -1,1% "префы"), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,2% и -0,8% "префы"), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,2%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (-1%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-0,9%), банка ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,9%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,8%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,7%).

Подорожали акции "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,7%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,3%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,3%), Polymetal (MOEX: POLY) (+0,1%).

Сбербанк России в сентябре увеличил чистую прибыль по РСБУ на 10,7% по сравнению с сентябрем 2019 года, до 79,8 млрд рублей, говорится материалах кредитной организации. За январь-сентябрь банк заработал 559,4 млрд рублей чистой прибыли, что на 15,9% меньше результата за аналогичный период 2019 года.

Дополнительное давление на акции "Газпрома" оказали новости о штрафе польского антимонопольного регулятора UOKiK - регулятор наложил на "Газпром" (MOEX: GAZP) и еще пять компаний, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток 2", максимальные штрафы - в $7,6 млрд и $61 млн соответственно, за строительство газопровода без его согласия.

Как говорится в Twitter регулятора, он также издал приказ о прекращении действия контрактов, заключенных для финансирования строительства газопровода "Северный поток 2".

В среду на "Мосбирже" начались торги акциями "Совкомфлота". Цена размещения в рамках IPO российского оператора танкерного флота "Совкомфлот", как и ожидалось, составила 105 руб. за акцию. Это нижняя граница ценового диапазона, объявленного на старте букбилдинга.

Утром в среду на "Мосбирже" акции Совкомфлота обвалились до 91,56 рубля (-12,8% к цене размещения), после чего днем отскочили до 99,58 рубля (-5,2%). Бумаги лидируют по оборотам - на сделки с ними на бирже пришлось более 7,315 млрд рублей.

По словам аналитика Альфа-банка Джона Волша, в среду на глобальных рынках акций, в том числе и на российском, поводов для оптимизма нет. Весьма резкое решение президента США Трампа перенести обсуждение нового пакета стимулов на период после завершения президентских выборов отняло у рынков их главный катализатор роста. Инвесторы придерживаются мнения о том, что стимулы скорее откладываются, а не уходят с повестки дня Белого дома насовсем, однако есть также мнение, что Трамп действительно не видит необходимости в помощи экономике в размере еще $2 трлн бюджетных средств. На этом фоне в сочетании со снижением цен на нефть и закрытия рынков Китая акции российских сырьевых компаний теряют позиции. Защитные активы, такие как акции золотодобывающих компаний, пользуются спросом на фоне поддержки роста цен на драгметаллы.

Вечером ожидается много событий, которые потенциально могут повлиять на рынки: публикация протокола сентябрьского заседания FOMC, теледебаты между кандидатами на пост вице-президента США Майклом Пенсом и Камалой Харрис, отмечает аналитик.

Аналитики банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB) также полагают, что уход инвесторов от риска связан с решением президента США приостановить переговоры между демократами и Белым домом по экономическим стимулам до президентских выборов, после которых он пообещал принять масштабный пакет поддержки. Глава ФРС Джером Пауэлл ранее в очередной раз призвал власти к более решительным действиям, также заявив о том, что для экономики риски промедления становятся более весомыми, чем риски чрезмерной поддержки, так как эти меры компенсируются более быстрым ростом. Позитив на рынках вокруг этого вопроса ранее складывался на фоне прогресса в переговорах в последние дни - появлялись сообщения о возможности согласования демократами объема стимулов в $2 трлн, что уже ощутимо приближало их цифру к цели Белого дома. Тем не менее, сейчас этот вопрос отложен как минимум на месяц, а сиюминутный потенциал стимулирования ограничивается существенно меньшими персональными возможностями президента.

Что касается протоколов заседания ФРС, то, несмотря на ряд изменений в экономической конъюнктуре за прошедшее время, инвесторы попытаются найти новые сигналы от руководителей системы о перспективах поддержки экономики и рынков со стороны регулятора, включая обсуждаемую в последние месяцы возможность таргетирования доходности гособлигаций, а также ожидания сроков и объемов количественного смягчения. Участники торгов товарной секции будут оценивать публикацию Минэнерго США о динамике запасов нефти, которые по представленным накануне данным API подросли почти на 1 млн баррелей.

По словам эксперта по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Игоря Галактионова, нефть ранее выросла на фоне забастовки в Норвегии и урагана в Мексиканском заливе, но в среду "нефтебыки" взяли паузу. В Норвегии забастовка рабочих была продлена до 10 октября. Норвежская нефтегазовая ассоциация (NOG) и профсоюз Lederne не могут договориться по вопросу заработных плат, из-за чего с 5 октября была приостановлена добыча на шести месторождениях нефти и газа. В совокупности добыча сократилась на 8%, или около 330 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. По оценке Reuters, на сырую нефть приходится около 80 тыс. баррелей в день. Если до 10 октября сторонам не удастся прийти к соглашению, то добыча может быть остановлена еще на четырех объектах.

В Мексиканском заливе бушует шторм "Дельта", из-за чего нефтегазовые предприятия региона уже четвертый (для некоторых объектов - шестой) раз с лета вынуждены эвакуировать своих рабочих. Ожидается, что ураган может угрожать добыче еще один-два дня.

Торговый диапазон $40-43 за баррель Brent может оставаться актуальным в ближайшие дни. При этом позитивные факторы преимущественно краткосрочные, в то время как негатив из-за расширяющейся эпидемии COVID-19 и неопределенность, связанная с выборами в США, могут иметь среднесрочный характер, считает Галактионов.

Главный аналитик "Алор брокер" Алексей Антонов отмечает, что рынок акций еще накануне был настроен на рост, но как всегда все испортил Трамп, заявив о прекращении переговоров с демократами по пакету стимулирующей помощи экономике.

Демократы настаивают на выделении $2,4 трлн, в то время как власти считают нужным выделить на эти цели $1,6 млрд. Причем заявление Трампа прозвучало буквально после речи главы ФРС США Джерома Пауэлла, который в очередной раз заявил, что экономика США без стимулирующих мер будет восстанавливаться более медленными темпами. Свою позицию Трамп мотивировал тем, что часть этой помощи пойдет не нуждающимся, а на избирательную кампанию в поддержку демократов.

Тем не менее, практика последних недель показывает, что все американские просадки довольно быстро откупаются. Вот и в среду американские фьючерсы растут, также дорожают металлы. Акции "Норникеля" могут оказаться лучше рынка за счет роста платины, никеля и палладия. На бумагу по-прежнему давит неопределенность вопроса о размере компенсации за разлив топлива в Норильске. Однако весь негатив уже заложен в ценах, и теперь любое снижение объявленной государством суммы в около $2,1 млрд бумаги компании будут отыгрывать ростом.

Нефть Brent просела, но остается на "нормальном" для последнего времени уровне чуть выше $42 за баррель. С учетом этого и ожиданий роста рубля хуже рынка могут смотреться бумаги нефтегазового сектора. Банк России увеличил объем валютных интервенций примерно в 2,5 раза, что способствует росту рубля. Однако негативом для российской валюты является заключение Организации по запрещению химического оружия о том, что в организме Навального все-таки найдены следы отравляющего вещества из группы "новичок". Это повышает вероятность введения санкций в отношении России, но вряд ли они будут серьезными. Во многом они уже заложены в котировки рубля, считает Антонов.

В США во вторник индексы снизились на 1,3-1,6% после того, как президент США Трамп сообщил о приостановке до президентских выборов переговоров по новому пакету стимулов. "Я проинструктировал своих представителей прекратить переговоры до проведения выборов", - написал Трамп в Twitter.

Он также сообщил, что попросил лидера республиканцев в Сенате США Митча Макконнелла сконцентрироваться на утверждении выдвинутой Трампом кандидатуры Эми Бэрретт на должность судьи Верховного суда.

Ранее во вторник спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси опубликовала заявление, в котором отметила необходимость немедленных решительных мер, "чтобы предупредить экономическую катастрофу из-за разорения, вызванного пандемией коронавируса", пишет CNBC.

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл предупредил о рисках для экономики страны из-за отсутствия новых стимулов. "Недостаточная поддержка приведет к слабому восстановлению и создаст ненужные трудности для домохозяйств и бизнеса", - сказал он.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо объявил о введении в некоторых зонах с высоким уровнем заболеваемости новых карантинных мер, включая закрытие предприятий, не относящихся к жизнеобеспечивающим, ограничение работы ресторанов и религиозных собраний, пишет MarketWatch.

В среду в Азии динамика индексов акций была смешанной (японский Nikkei 225 просел на 0,1%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,1%, на материковом Китае продолжается праздничная неделя по случаю создания КНР), в Европе также нет единой динамики (индексы FTSE, DAX, CAC40 изменились на 0,02-0,3%), но "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 вырос на 0,45%).

Цены на нефть снижаются в среду после двухдневного активного роста. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $41,8 за баррель (-2% и +3,3% во вторник), ноябрьская цена WTI - $39,67 за баррель (-2,5% и +3,7% накануне).

Поддержку рынку во вторник оказали новости о приближении к побережью США в Мексиканском заливе урагана "Дельта", который усилился до четвертой категории по шкале Саффира-Симпсона, свидетельствуют данные Национального центра слежения за ураганами. Согласно прогнозам, юга США ураган достигнет в четверг или пятницу утром.

По оценкам Бюро по вопросам безопасности и охраны окружающей среды министерства внутренних дел США, по состоянию на вторник было остановлено 29,2% нефтедобывающих мощностей в Мексиканском заливе.

Обеспокоенность по поводу предложения также вызывает забастовка рабочих в Норвегии, из-за которой Equinor ранее приостановила добычу на четырех месторождениях в Северном море.

В среду инвесторы ожидают публикации данных Минэнерго США о запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране (17:30 МСК).

Американский институт нефти (API) во вторник сообщил, что запасы нефти в США на неделе, завершившейся 2 октября, выросли на 951 тыс. баррелей. По данным API, запасы бензина сократились на 867 тыс. баррелей, дистиллятов - на 1,03 млн баррелей. Запасы нефти на терминале в Кушинге увеличились на 749 тыс. баррелей.

Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, ожидают, что данные министерства энергетики США покажут снижение запасов нефти на прошлой неделе на 2 млн баррелей. По их оценкам, запасы бензина сократились на 800 тыс. баррелей, дистиллятов - на 2,9 млн баррелей.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции ПАО "Галс-девелопмент" (MOEX: HALS) (-4,8%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (-2,6%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-2,5%).

Подорожали бумаги ПАО "Соликамский магниевый завод" (MOEX: MGNZ) (+7,6%), "МРСК Сибири" (+2,6%), "Абрау-Дюрсо" (MOEX: ABRD) (+2,3%), "Квадры" (MOEX: TGKD) (+1,3%), ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (+0,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 30,105 млрд рублей (из них 6,9 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


теги: РФ, акция



Просмотров: 300
Другие новости