Компании

все компании

Нацбанк будет вводить норматив коэффициента чистого стабильного финансирования для банков

7 жовтня 2020 року, 15:00

Национальный банк Украины (НБУ) будет вводить норматив коэффициента чистого стабильного финансирования (NSFR) для банков начиная с первого квартала 2021 года до постепенного достижения банками норматива NSFR на уровне 100%, сообщила пресс-служба регулятора в среду.

"С учетом результатов тестовых расчетов НБУ в ноябре определится с графиком постепенного достижения банками норматива NSFR на уровне 100%", – говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе НБУ, срок ввода остался прежним, однако выполнение банками норматива на 100% может быть растянуто во времени.

Согласно сообщению, новый норматив NSFR будет стимулировать банки полагаться на более стабильные и длинные по срокам источники фондирования, например долгосрочные депозиты, уменьшая свою зависимость от краткосрочного финансирования.

Как сообщалось, согласно постановлению НБУ от 24 декабря 2019 года норматив (NSFR) должен быть введен с 1 января 2021 года и рассчитываться в тестовом режиме ежемесячно с 1 августа текущего года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 484
Другие новости