Компании

все компании

Гардиан (Великобритания): Рост роли России и Турции в Ливии осложняет процесс урегулирования конфликта

7 жовтня 2020 року, 18:44
Планы долгосрочного перемирия в Ливии должны быть одобрены дипломатами из 15 стран в понедельник, однако ценность обязательств, принятых на виртуальной встрече, поддается сомнению из‑за растущего участия во внутренних делах страны соперничающих внешних сил, включая Россию и Турцию. Это может затруднить усилия по формированию временного Правительства национального согласия.

Конфликт в Ливии следует рассматривать не только как длительную борьбу за власть в стране, но и как часть более масштабного геополитического спора, в котором набирает обороты агрессивная внешняя политика Турции - от восточного Средиземноморья до Азербайджана.

Перед встречей дипломатов оказалось, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган усилил военно-политическую вовлеченность в Правительство национального согласия в Триполи, тем самым, сделав вывод турецких войск из Ливии менее вероятным. В то же время поддерживаемые Россией бойцы "Вагнера", выступающие на противоположной стороне на востоке страны, передислоцировались для укрепления своих позиций…

Ополченцы ведут открытую войну в Триполи, а высокопоставленные политические деятели были уволены в результате так называемой антикоррупционной кампании, но это также выглядит как очевидная борьба за власть.

Аналогичная политическая борьба была развязана на востоке страны. Ее ведут силы, противостоящие Правительству национального собрания, которые пытаются показать себя с положительной точки зрения для внешних игроков, включая Россию, Египет и ОАЭ.

ОАЭ и Турция открыто попирают эмбарго ООН на поставки оружия, которое спецпосланник ООН по Ливии Стефани Уильямс назвала шуткой. Россия ввела вето на публикацию в Совете Безопасности ООН доклада, содержащего список стран и фирм, нарушающих эмбарго…

США, которых часто обвиняют в том, что они пренебрегают Ливией и тем самым позволяют России, Турции и ОАЭ закрепиться на соперничающих позициях, пообещали применить весь спектр своего "дипломатического арсенала", чтобы выступать посредником в установлении мира…

Большая часть конфликтов в Ливии сводится к достижению консенсуса относительно справедливого распределения доходов от нефти по всей стране. На востоке страны, где расположена основная часть крупных нефтяных месторождений, доходы от продажи нефти через Ливийскую национальную нефтяную корпорацию должны направляться в центральный банк для последующего распределения по всей стране. Значительная часть доходов расходуется на заработные платы работникам госсектора.

Хафтар, которого обвиняют в том, что он допускает военные преступления, использовал ополчение для сохранения контроля над нефтяными месторождениями, но не нашел способа продавать нефть на открытом рынке.

По материалам: "Гардиан" (Великобритания)





Просмотров: 448
Другие новости