Компании

все компании

Фьючерсы на фондовые индексы США повышаются в среду

7 жовтня 2020 року, 18:43

Фьючерсы на американские фондовые индексы повышаются в среду после резкого падения рынка днем ранее, вызванного решением президента США Дональда Трампа отложить переговоры о новых стимулирующих мерах.

Основные индексы США потеряли 1,3-1,6% по итогам торгов во вторник после того, как Трамп сообщил о приостановке до выборов 3 ноября переговоров с Конгрессом по поводу очередного пакета мер по стимулированию экономики.

"Я попросил моих представителей прекратить переговорный процесс до выборов. Затем, когда я одержу на них победу, мы примем пакет мер по стимулированию, который поможет в первую очередь много работающим американцам и малому бизнесу", - написал он в Twitter.

Однако спустя несколько часов президент, по-видимому, несколько сменил курс. Трамп заявил, что Конгресс должен в срочном порядке предоставить $25 млрд авиакомпаниям в качестве помощи для выплат заработной платы работникам, массовые увольнения которых начались из-за значительно сокращения полетов на фоне пандемии коронавируса.

"Я подпишу это сейчас же!" - написал он, заявив, что Конгресс может использовать не полностью израсходованные средства из предыдущей программы помощи авиакомпаниям и отдельной программы поддержки малого бизнеса. Предыдущая программа поддержки авиакомпаний в размере $25 млрд, одобренная Конгрессом в марте, завершилась 30 сентября.

Ранее во вторник спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси опубликовала заявление, в котором отметила необходимость немедленных решительных мер, "чтобы предупредить экономическую катастрофу из-за разорения, вызванного пандемией коронавируса", пишет CNBC.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл, в свою очередь, предупредил о рисках для экономики страны из-за отсутствия новых стимулов. "Недостаточная поддержка приведет к слабому восстановлению и создаст ненужные трудности для домохозяйств и бизнеса", - сказал он.

Акции авиакомпаний подорожали на предварительных торгах в среду на фоне заявления Трампа о помощи сектору. Цена бумаг American Airlines Group (SPB: AAL) Inc. подскочила на 3,7%, United Airlines Holdings (SPB: UAL) Inc - на 4,1%, Delta Air Lines (SPB: DAL) Inc. - на 3,3%, Spirit Airlines (SPB: SAVE) Inc. - на 3,9%, Southwest Airlines Co.- на 2,1%, JetBlue Airways Corp. -на 6%.

Бумаги RPM International (SPB: RPM) прибавили в цене 3,2%, после того как производитель строительных материалов отчитался о росте прибыли и выручки за квартал, завершившийся в августе.

Котировки акций Tesla Inc. (SPB: TSLA) растут на 1,3% на фоне сообщения Bloomberg о том, что американский производитель электромобилей ведет переговоры с крупнейшей в мире горнодобывающей компанией BHP Group по поводу поставок никеля.

Значение декабрьского фьючерса E-mini на индекс S&P 500 к 15:50 мск увеличилось на 0,79% и составило 3379,75 пункта. Котировки декабрьского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones выросли к этому времени на 0,74%, до 27904 пунктов. Фьючерс на индекс Nasdaq 100 поднялся на 0,90%, до 11374,75 пункта.





Просмотров: 295
Другие новости