Компании

все компании

Зеленский подписал закон "О внесении изменений потребительского кредитования"

6 жовтня 2020 року, 19:17

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно потребительского кредитования и формирования и обращения кредитных историй" № 891-ІХ, который парламент принял 15 сентября.

Как сообщает пресс-служба главы государства, документ предусматривает отнесение кредитных договоров, заключаемых на срок до одного месяца, и договоров, общий размер кредита по которым не превышает одной минимальной заработной платы, к потребительским кредитам и применения к ним требований закона Украины "О потребительском кредитовании".

"Таким образом, создаются условия для надлежащего регулирования рынка микрокредитов, который быстро растет, в частности определяются условия предоставления и внесения информации о микрокредитах в Бюро кредитных историй", - говорится в сообщении.

Законом также устанавливается максимальная совокупная сумма штрафов и пени, которая может быть начислена за нарушение выполнения обязательств по таким кредитам в размере, не превышающем двойную сумму полученного кредита.

Так, запрещается изменять процентную ставку в худшую для потребителя сторону и применять штрафы и пени за одно и то же нарушение, что защитит граждан от штрафов и пени, сумма которых на сегодняшний день может в разы превышать сумму кредита.

"Законодательные изменения усилят защиту потребителей микрокредитов от необоснованной долговой нагрузки, а также обезопасят кредиторов от недобросовестных заемщиков и, соответственно, будут способствовать уменьшению доли проблемной задолженности", - сказано в сообщении.

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.





Просмотров: 413
Другие новости