Компании

все компании

Высказанные ГАСУ замечания к НАК "Нафтогаз Украины" вызывают беспокойство

6 жовтня 2020 року, 17:49

Высказанные Государственной аудиторской службой Украины (ГАСУ) замечания к НАК "Нафтогаз Украины" по ведению финансовой и бухгалтерской отчетности с октября 2018 года по конец 2019 года вызывают беспокойство и в "Нафтогазе", однако компания возражает против отдельных выводов госаудиторов, в частности о несвоевременной выплате дивидендов.

"Задержка в оплате дивидендов по итогам 2018 возникла из-за несвоевременности обнародования соответствующего распоряжения Кабинета министров", – говорится в ответе НАК в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

Компания напоминает, что по закону "Об акционерных обществах" выплата дивидендов осуществляется на основании решения общего собрания в срок до шести месяцев после его проведения. Кабмин решил направить 90% чистой прибыли "Нафтогаза" за 2018 год в госбюджет 24 апреля 2019 года, однако проигнорировал свою обязанность об обязательном обнародовании своих распоряжений в течение пяти дней, говорится в информации НАК. Согласно ей, компания узнала о решении акционера только 5 июля, получив письмо от Секретариата КМУ 4 июля, после чего перечислила в госбюджет 8,168 млрд грн.

Комментируя замечания ГАСУ в отношении несвоевременности утверждения финансового плана, "Нафтогаз" указал на системные задержки акционером такого утверждения, в связи с чем компания не имеет возможности осуществлять капитальные инвестиции. "Одним из ярких негативных результатов этой ситуации стала потеря "Нафтогазом" спецразрешений на недропользование на Оболонской, Будищанско-Чутовской и Писаревской площадях в 2017 году", – говорится в ответе на запрос.

Согласно ему, невыполнение Концепции развития газодобывающей отрасли в компании связывают с задержками со стороны Госгеонедр и местных органов власти в выдаче специальных разрешений на недропользование, о чем НАК неоднократно предупреждал правительство. В то же время сейчас дочернее АО "Укргазвыдобування" приобретает соответствующие спецразрешения на аукционах, которые проводит Госгеонедр, уточняется в документе.

Комментируя создание резервов под сомнительную задолженность, в "Нафтогазе" почеркнули, что это является требованием международных стандартов бухгалтерской и финансовой отчетности. "Особенно актуально это требование в свете регулярных попыток списания задолженности контрагентов перед государственными "Нафтогазом", "Укртрансгазом" и ОГТСУ, как, например, в законопроекте №3800-1, который предлагает суммарно до списания около 100 млрд грн.", – почеркнули в НАК.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 625
Другие новости