Компании

все компании

Veolia Environnement покупает 29,9% акций Suez за 3,4 млрд евро

6 жовтня 2020 року, 13:15
Французский оператор коммунальных услуг Veolia Environnement SA покупает 29,9% акций конкурирующей Suez SA у Engie SA за 3,4 млрд евро, что может стать началом длительной и враждебной корпоративной битвы.

Совет директоров Engie в понедельник вечером одобрил предложение Veolia, которое было повышено на прошлой неделе до 18 евро за акцию Suez с 15,5 евро.

Вслед за этим Veolia опубликовала пресс-релиз, в котором подтвердила свое намерение получить контроль над Suez, а также сохранить 100% рабочих мест и социальные льготы для всех сотрудников Suez во Франции.

"Veolia пообещала сохранить рабочие места до конца 2023 года, что является очень ценным обязательством в текущих условиях, - заявил председатель совета директоров Engie Жан-Пьер Кламадье. - Обеим компаниям придется найти общую позицию, поскольку слияние должно быть дружественным, чтобы стать успешным".

Для того, чтобы сделка стала дружественной, потребуется существенное изменение настроя Suez, которая неоднократно заявляла, что поглощение компании конкурентом не соответствует интересам ее акционеров. Во вторник Suez подтвердила свое намерение использовать "все возможности" для защиты интересов акционеров.

Veolia сообщила в понедельник, что объявит тендерное предложение на покупку оставшихся акций Suez после того, как сделку с Engie одобрят регулирующие органы, что, как ожидается, займет от 12 до 18 месяцев.

Слияние Veolia и Suez привело бы к созданию компании с годовой выручкой более 40 млрд евро и широким кругом активов в различных сегментах коммунальных услуг - от водоснабжения и утилизации отходов до переработки пластика, рекультивации земель и оптимизации энергопотребления.

Французский фонд прямых инвестиций Ardian, говоривший на прошлой неделе о своей заинтересованности в покупке 29,9%-ной доли Suez у Engie, в понедельник заявил, что не намерен делать предложение о покупке в настоящее время.

Акции Suez прибавляют в цене около 5% на торгах во вторник, Veolia - 1,3%, Engie - 2,4%.


теги: Engie, Veolia



Просмотров: 564
Другие новости