Компании

все компании

Соглашение о партнерстве между Украиной и Великобританией будет подписано в Лондоне - посол

6 жовтня 2020 року, 14:33
Новое соглашение о стратегическом партнерстве между Украиной и Великобританией будет подписано в ходе визита президента Украины Владимира Зеленского в Лондон, сообщил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.

"Огромный документ, много сотен страниц. Я думаю, что публика будет удивлена, когда этот документ будет подписываться лидерами, и на столе вы увидите такую стопку бумаг. Но потому он такой большой, что там так много вопросов. Это соглашение установит стратегическое партнерство между Украиной и Великобританией. Это соглашение, фактически, является соглашением о постоянном политическом взаимодействии и торговле. Это приблизительно такое же ассоциативное соглашение, которое мы заключали с ЕС, только направленное на одну страну, которая решила выйти из этого союза", - рассказал Пристайко в интервью "Голосу Америки".

По словам посла, неудовлетворительным пока остается вопрос британских виз для украинцев, но министры внутренних дел обеих стран планируют обсудить это отдельно.

"Квоты - отдельно, торговля - отдельно, высокий политический уровень сотрудничества - это все прекрасный фон также для миграционной части. Правда, процесс чувствительный для внутренней политики и Украины, и Великобритании. Но, по крайней мере, мы можем говорить об упрощении тех процедур, которые больше всего досаждают украинцам", - пояснил Пристайко.

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой 7-8 октября посетит с официальным визитом Великобританию.





Просмотров: 379
Другие новости