Компании

все компании

Siemens в Украине планирует сохранить оборот на уровне 2020 фингода

6 жовтня 2020 року, 08:41
Siemens в Украине в 2021 финансовом году (октябрь 2020 – сентябрь 2021 года) планирует сохранить оборот на уровне 2020 фингода (завершился 30 сентября-2020), но надеется на возможность роста с учетом необходимости модернизации в отраслях-потребителях продукции компании, сообщил генеральный директор "Сименс Украина" Мачей Томаш Зелиньски.

"План на 2021 год – на уровне 2020 года, но сегодня понятно, что будущее непредсказуемо, поэтому планы будем менять адаптивно и, надеюсь, будем увеличивать. В следующем году ожидаем роста во всех отраслях промышленности Украины (потребителях Siemens), потому что все они требуют модернизации, и надеемся на дальнейшее сотрудничество в аграрном, фармацевтическом секторах, в горнодобывающей промышленности, металлургии, машиностроении, энергетике", - сообщил Зелиньски на пресс-конференции на минувшей неделе.

При этом он напомнил, что после Революции Достоинства и до вызванной коронавирусом пандемии бизнес Siemens в Украине ежегодно рос не менее чем на 30%.

В то же врем, по его словам, под влиянием пандемии в 2020 финансовом году оборот компании в Украине сократился на 10%.

"Учитывая серьезные обстоятельства в 2020 году, мы продемонстрировали хороший результат. Да, пандемия оказала влияние на финпоказатели, но не так значительно, как мы вначале опасались. Оборот снизился на 10%, если сравнивать бизнес к бизнесу. В 2019 у нас был рекорд – все бизнесы Siemens в Украине составили EUR90 млн, а с 2016 по 2019 год мы выросли более чем вдвое, и считаем, что падение на 10% - это не так много, и это временная корректировка", - отметил глава компании.

Он уточнил, что такое снижение объемов, прежде всего, продемонстрировал продуктовый бизнес компании, тогда как в сфере цифровой промышленности оборот и поступление заказов сократилось, примерно, на 5%.

"Помимо ключевых заказчиков – металлургии, пищевой, аграрной промышленности, машиностроения - в этом году мы успешно работали с фармацевтическими предприятиями, например, подписали контакт с компанией "Фармак" по разработке системы электронного трекинга рецептур (electronic batch records)", - сообщил Зелиньски.

В то же время он уточнил, что аграрный и фармсектор продемонстрировали хорошие результаты, тогда как на таких традиционных рынках как горнодобывающая и металлургическая промышленность, помимо пандемии, на спрос влиял кризис на рынке металла.

Касаясь основных реализованных компанией проектов в Украине в 2020 фингоду директор департамента "Интеллектуальная инфраструктура" Денис Мироненко сообщил о подписании контракта с "Укрэнерго" на модернизацию системы диспетчеризации управления энергосистемой Украины.

"Это первый в Украине проект внедрения технологии Smart Grid (интеллектуальные сети). Бюджет проекта EUR8,2 млн. Он будет реализован в течение следующих трех лет, сейчас ведутся проектные работы и сбор информации с 85 подстанций", - сообщил Мироненко.

В числе крупных проектов по возобновляемой энергетике он также назвал открытую в октябре 2019 года Покровскую солнечную электростанцию мощностью 240 МВт, где Siemens был генподрядчиком.

Siemens в 2020 фингоду также поставил системы комплексной противопожарной защиты, автоматизации и диспетчеризации систем вентиляции и кондиционирования для ТРЦ "Блокбастер Молл" и для компании "Фармак", а с традиционным партнером – компанией "Кернел" недавно подписан контракт на поставку низковольтного распределительного устройства для строительства нового элеватора в Староконстантинове.

Кроме того, реализовывались проекты с традиционным партнером – "Метинвест", после локдауна были восстановлены работы по поставке оборудования для "АрселлорМиттал Кривой Рог".

Зелиньски напомнил, что ушедший фингод был годом трансформации Siemens (в том числе в Украине) из конгломерата в три независимые компании – "Сименс Энергетика", "Сименс Медицина" и "Сименс", и сообщил, что "Сименс Украина" не сокращала работников и не уменьшала зарплаты в связи с пандемией.

"Наоборот, мы сейчас набираем инженерный состав, и наиболее быстро развиваем направление интеллектуальной инфраструктуры", - сообщил он.

Siemens AG - технологический концерн, ведущий мировой производитель оборудования, поставщик решений и технологий для промышленности, энергетики и городской инфраструктуры, а также сферы здравоохранения.

В 2019 финансовом году выручка компании составила EUR86,8 млрд, чистая прибыль – EUR 5,6 млрд. На конец сентября 2019 года в компании работало 385 тыс. человек по всему миру.

Зелиньски возглавил "Сименс Украина" в начале октября 2016 года, имея на то время более чем 14-летний опыт работы в концерне Siemens AG, где занимал ряд руководящих должностей, работая, в частности, на польском и российском рынках.


теги: Siemens



Просмотров: 490
Другие новости