Компании

все компании

Сбор зерна в России в 2020 г. превысит 125 млн т

6 жовтня 2020 року, 12:49

Минсельхоз повысил прогноз сбора зерна в РФ в этом году.

"Всего мы рассчитываем получить более 125 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, в том числе пшеницы - не менее 82 млн тонн, что на 7,5 млн тонн больше, чем годом ранее", - заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на правительственном часе в среду в Госдуме.

Ранее ведомство оценивало урожай зерна в этом году в 122,5 млн тонн, в том числе 75 млн тонн пшеницы.

В 2019 году РФ собрала 121,2 млн тонн зерна, в том числе 74,5 млн тонн пшеницы.

"Период весенних полевых работ пришелся на наиболее напряженный этап пандемии. Несмотря на это российские аграрии обеспечили проведение посевной кампании качественно и в срок. Посевная площадь в 2020 году составила 79,6 млн га, это на 100 тыс. га больше, чем годом ранее", - сказал Патрушев.

В настоящее время уборочная кампания в стране находится на завершающей стадии: обмолочено 90% площадей, с которых собрано 122,5 млн тонн зерна. Осталось убрать 5,6 млн га. "Темпы уборки и показатели урожайности в текущем году существенно превосходят прошлогодние. На аналогичную дату в 2019 году было намолочено 107,8 млн тонн зерна", - напомнил он.

Министр также сообщил, что из-за засухи в этом году недобор урожая зерна в таких значимых сельхозрегионах, как Ставропольский и Краснодарский края, составил порядка 5 млн тонн. "Рассчитываем нивелировать потери за счет объемов, полученных в Центральном и Приволжском федеральных округах", - сказал Патрушев.

Как сообщил министр, по предварительным данным, сбор масличных культур в этом году составит до 21,5 млн тонн, картофеля - может превысить 22 млн тонн, овощей - свыше 14 млн тонн. В том числе в зимних теплицах может быть собран рекордный урожай в 1,25 млн тонн.

Кроме того, в этом году планируется заложить не менее 11,5 тыс. га многолетних плодовых и ягодных насаждений.

Министр также сообщил, что площадь озимого сева под урожай 2021 года превысит 19 млн га. Это на 500 тыс. га больше, чем под урожай текущего года. К настоящему моменту засеяно 12 млн га.

Семенами озимых культур аграрии обеспечены в полном объеме. В этом году аграрии также приобрели 3,4 млн тонн минеральных удобрений, что на 340 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. По прогнозам, к концу года аграрии приобретут около 4 млн тонн. "К 2024 году рассчитываем выйти на уровень 8 млн тонн минеральных удобрений", - сказал глава ведомства.

"На сегодняшний день цены на рынке минеральных удобрений стабильны, а по ряду позиций мы отмечаем снижение. Изменения цен возможны в случае увеличения налога на добычу полезных ископаемых. Постараемся сделать всё возможное, чтобы наши аграрии ощутили это в минимальной степени", - заявил Патрушев.

Министр напомнил, что с 2020 года оказывается поддержка известкования кислых почв. В этом году планируется известковать более 300 тыс. га пашни, на это выделено 648 млн рублей.

Говоря о техническом оснащении отрасли, Патрушев сообщил, что сейчас у аграриев имеется около 565 тыс. тракторов и комбайнов. "Рассчитываем, что в текущем году будет закуплено 56 тыс. единиц техники и оборудования", - сказал он. В частности, за счет льготных программ "Росагролизинга" в 2020 году будет поставлено не менее 9 тыс. единиц техники и оборудования на 36 млрд рублей. Это на 40% больше, чем в 2019 году.

Министр также подчеркнул, что горюче-смазочными материалами сельхозпроизводители обеспечены в полном объеме.

По словам Патрушева, одним из наиболее эффективных механизмов поддержки отрасли является кредитование. На проведение полевых работ в 2020 году только Россельхозбанк и Сбербанк выдали 446,6 млрд рублей, что почти на 30% выше уровня прошлого года. Наиболее востребованный инструмент - льготное кредитование - постоянно совершенствуется. "В 2020 году появилась возможность пролонгации краткосрочных кредитов, а также отсрочки платежей по погашению процентов и основного долга по инвесткредитам. Это дает возможность аграриям справиться с трудностями, возникшими на фоне пандемии", - сказал он.




Просмотров: 389
Другие новости