Компании

все компании

Deutsche Bank сфокусирован на реализации плана реорганизации бизнеса

6 жовтня 2020 року, 14:20
Deutsche Bank AG сфокусирован на реализации плана реорганизации бизнеса, однако не исключает возможности сделок по слиянию или поглощению в следующем году, когда рентабельность его операций повысится, и цена акций возрастет.

Четырехлетний стратегический план, на котором Deutsche Bank "четко сфокусирован" в настоящее время, действует до конца 2022 года, однако его ключевая фаза будет завершена в течение следующих трех месяцев, заявил главный исполнительный директор банка Кристиан Севинг в интервью агентству Bloomberg.

"Мы говорили, что 2019 и 2020 - это ключевые годы для реструктуризации", - отметил Севинг.

Глава Deutsche Bank не говорил о том, что намерен рассмотреть возможность крупных сделок M&A. При этом, по его словам, он не хотел бы, чтобы Deutsche Bank стал целью для поглощения в какой-либо сделке. Если рыночная стоимость банка вырастет, "мы будем уже в другой позиции, в более сильной позиции", сказал Севинг.

В августе Bloomberg сообщало, что председатель совета директоров швейцарского банка UBS Group AG Аксель Вебер включил Deutsche Bank в список потенциальных кандидатов на слияние, причем объединение с германским банком является для UBS одним из наиболее предпочтительных сценариев. По данным агентства, UBS и Deutsche Bank провели предварительные переговоры в прошлом году, и Севинг в неофициальном порядке поддерживает сделку с UBS.

"В Европе должна произойти консолидация", - заявил Севинг в интервью, говоря о банковском секторе. Однако для Deutsche Bank "важно не стать младшим партнером", сказал он.

В настоящее время капитализация Deutsche Bank составляет порядка $18 млрд, тогда как UBS - $41 млрд, что поставило бы германский банк в зависимое положение в случае сделки.

Акции Deutsche Bank подорожали на 9% с начала 2020 года на фоне реорганизации бизнеса, в то время как бумаги UBS подешевели на 8%.

Севинг подтвердил оптимистичные прогнозы для выручки от трейдинговых операций на третий квартал, отметив, что банк продемонстрирует сильные показатели, особенно в инвестиционном бизнесе. Выручка от трейдинговых операций будет "на уровне или лучше" прогноза рынка, предусматривающего 12%-ный рост, заявил ранее Джеймс Риветт, отвечающий в Deutsche Bank за связи с инвесторами.

Акции Deutsche Bank подорожали на 2% на торгах во вторник.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 587
Другие новости