Компании

все компании

Рынок акций РФ демонстрирует умеренный рост; индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,4-0,5%

5 жовтня 2020 року, 13:15
Рынок акций РФ на старте торгов понедельника демонстрирует умеренный рост вслед за улучшением ситуации на мировых рынках капитала; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,4-0,5%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2862,55 пункта (+0,36%), индекс РТС - 1154,32 пункта (+0,54%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) демонстрируют позитивную динамику в пределах 1,1%. При этом рубль укрепился в начале торгов понедельника до 77,9 руб./$1 против 78,2 руб./$1 на момент закрытия основных торгов на "Мосбирже" 2 октября.

Подорожали акции "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1,1%), "префы" Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,9%), обыкновенные акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,9%), Сбербанка (+0,7%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,6%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,5%), "Московской биржи" (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,5%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,5%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,5%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,4%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,3%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+0,3%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,2%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,1%).

Подешевели акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,6%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,5%), Polymetal (MOEX: POLY) (-0,5%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-0,2%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,2%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА, формированию в начале торгов на российском фондовом рынке тенденции к росту способствует, прежде всего, позитивная конъюнктура мировых рынков капитала, в том на нефтяных площадках. В частности, европейские фондовые индикаторы выросли в начале торгов 2 октября в пределах 1% на новостях об улучшении состояния здоровья президента США Дональда Трампа, который в пятницу объявил о положительном тесте на COVID-19. Фьючерс на американский индекс S&P 500 утром 5 октября прибавляет 0,6%, что говорит об улучшении настроений на фондовом рынке США.

Американские фондовые индексы завершили торги в пятницу снижением на фоне не оправдавших ожидания данных по рынку труда и новостей о том, что у президента США Дональда Трампа и его супруги выявлены положительные результаты тестов на COVID-19. Новость усилила неопределенность в отношении выборов, события, которое уже оказывает давление на рынок и вызывает опасения у трейдеров, которые пытаются оценить вероятные последствия. Тест на коронавирусную инфекцию также сдал министр финансов США Стивен Мнучин, у него отрицательный результат, сообщила представитель американского Минфина Моника Кроули в Twitter. По ее словам, Мнучин сдает тесты каждый день и продолжит это делать. Взятые у вице-президента США Майка Пенса и его супруги анализы на коронавирус также дали отрицательный результат, сообщают американские СМИ.

Опубликованные 2 октября данные министерства труда США свидетельствуют, что количество рабочих мест в экономике страны в сентябре 2020 года увеличилось на 661 тыс. В августе, согласно пересмотренным данным, число рабочих мест выросло на 1,489 млн, а не на 1,371 млн, как сообщалось ранее. Эксперты в среднем ожидали повышения количества рабочих мест в сентябре на 850 тыс., сообщает Trading Economics. Безработица в США в прошлом месяце упала до 7,9% с августовских 8,4% при ожидавшемся аналитиками снижении до 8,2%.

Вместе с тем фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник растут. Японский индекс Nikkei 225 вырос на 1,23%, в том числе это обусловлено ослаблением курса иены к доллару США. Биржи материкового Китая закрыты в связи с праздниками по случаю Дня образования КНР. Гонконгский индекс Hang Seng к 8:57 МСК вырос на 1,7%. Южнокорейский индекс Kospi к 8:52 МСК поднялся на 1,6%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 подскочил на 2,4%.

В воскресенье лечащий врач президента США Шон Конли заявил, что Дональд Трамп идет на поправку. "Со времени нашего предыдущего разговора с вами (журналистами - ИФ), состояние здоровья президента Трампа продолжило улучшаться", - приводят его слова американские СМИ. Один из лечащих врачей Трампа Брайан Гарибальди выразил надежду, что при благоприятном развитии событий пациента можно будет выписать уже в понедельник.

В свою очередь цены на нефть в понедельник растут после заметного снижения по итогам минувшей недели, когда Brent потеряла в цене примерно 8%, WTI - 7,4%. Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:01 МСК в понедельник составила $39,93 за баррель, что на 1,68% выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты подешевели на 4,1% - до минимальных с 12 июня $39,27 за баррель. Цена фьючерсов на WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени составила $37,76 за баррель, что на 1,92% выше уровня предыдущей сессии. В пятницу фьючерсы опустились в цене на 4,3% - до $37,05 за баррель.





Просмотров: 474
Другие новости