Компании

все компании

Рынок акций РФ демонстрирует смешанную динамику; падают бумаги "Аэрофлота"

5 жовтня 2020 року, 14:33
Рынок акций РФ демонстрирует в понедельник утром смешанную динамику после снижения в конце прошлой недели благодаря наметившейся стабилизации ситуации на мировых рынках капитала, в том числе на нефтяных площадках; падают бумаги "Аэрофлота" на фоне проходящего вторичного размещения акций компании.

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2856,47 пункта (+0,14%), индекс РТС - 1147,18 пункта (-0,08%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) демонстрируют смешанную динамику в пределах 2,9%. При этом рубль снизился в начале торгов понедельника до 78,4 руб./$1 против 78,25 руб./$1 на момент закрытия основных торгов на "Мосбирже" 2 октября.

Подорожали акции "Московской биржи" (+2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,9%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,8%), "префы" Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,7%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,7%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,6%), Сбербанка (+0,4%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,4%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+0,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,1%).

Подешевели акции "Аэрофлота" (-2,9%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-1,4%), Polymetal (MOEX: POLY) (-1,1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,9%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-0,5%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,5%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,3%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,3%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,2%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,2%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,2%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,1%).

"Аэрофлот" (MOEX: AFLT), который выпускает новые акции для привлечения капитала в условиях падения авиаперевозок из-за пандемии коронавируса, 2 октября объявил об итогах реализации акционерами преимущественного права при проведении допэмисси и одновременно - о начале этапа размещения в пользу институциональных инвесторов. Формирование книги заявок в рамках второго этапа допэмиссии стартовало в пятницу, в ходе букбилдинга компания проведет ряд встреч с инвесторами. По данным компании, действующие акционеры подали заявки на приобретение 986 млн 997 тыс. 411 акций. При этом заявку на 869 млн 940 тыс. 480 бумаг подала РФ, которая контролирует "Аэрофлот" через Росимущество (доля - 51,17%). Таким образом, не считая государства, преимущественным правом на покупку акций "Аэрофлота" воспользовались владельцы около 7% капитала. Всего входе SPO "Аэрофлот" планирует привлечь не менее 80 млрд рублей. При этом ожидается, что в ходе приема заявок от институциональных инвесторов им будут предложены акции на общую сумму около 39 млрд рублей.

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА, отсутствие ярко выраженной тенденции на российском рынке акций в начале торгов понедельника является следствием противоречивых внешних и внутренних факторов. Так, с одной стороны, ситуация на мировых рынках капитала несколько улучшилась после падения в пятницу, но уверенности в устойчивости роста у инвесторов пока нет. Европейские фондовые индикаторы, демонстрировавшие в первые минуты торгов 2 октября рост в пределах 1%, спустя час сократили темпы роста до 0,5%. Фьючерс на американский индекс S&P 500 утром 5 октября прибавляет 0,46%, что говорит о стабилизации ситуации на фондовом рынке США на новостях об улучшении состояния здоровья президента США Дональда Трампа, который в пятницу объявил о положительном тесте на COVID-19.

В воскресенье лечащий врач президента США Шон Конли заявил, что Трамп идет на поправку. "Со времени нашего предыдущего разговора с вами (журналистами - ИФ), состояние здоровья президента Трампа продолжило улучшаться", - приводят его слова американские СМИ. Один из лечащих врачей Трампа Брайан Гарибальди выразил надежду, что при благоприятном развитии событий пациента можно будет выписать уже в понедельник.

Американские фондовые индексы завершили торги в пятницу снижением на фоне не оправдавших ожидания данных по рынку труда и новостей о том, что у президента США и его супруги выявлены положительные результаты тестов на COVID-19. Новость усилила неопределенность в отношении выборов, события, которое уже оказывает давление на рынок и вызывает опасения у трейдеров, которые пытаются оценить вероятные последствия.

Опубликованные 2 октября данные министерства труда США свидетельствуют, что количество рабочих мест в экономике страны в сентябре 2020 года увеличилось на 661 тыс. В августе, согласно пересмотренным данным, число рабочих мест выросло на 1,489 млн, а не на 1,371 млн, как сообщалось ранее. Эксперты в среднем ожидали повышения количества рабочих мест в сентябре на 850 тыс., сообщает Trading Economics. Безработица в США в прошлом месяце упала до 7,9% с августовских 8,4% при ожидавшемся аналитиками снижении до 8,2%.

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник растут. Японский индекс Nikkei 225 вырос на 1,23%, в том числе это обусловлено ослаблением иены к доллару США. Биржи материкового Китая закрыты в связи с праздниками по случаю Дня образования КНР. Гонконгский индекс Hang Seng к 8:57 МСК вырос на 1,7%. Южнокорейский индекс Kospi к 8:52 МСК поднялся на 1,6%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 подскочил на 2,4%.

В свою очередь цены на нефть в понедельник растут после заметного снижения по итогам минувшей недели, когда Brent потеряла в цене примерно 8%, WTI - 7,4%. Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:10 МСК в понедельник составила $40,18 за баррель, что на 2,32% выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты подешевели на 4,1% - до минимальных с 12 июня $39,27 за баррель. Цена фьючерсов на WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени составила $37,96 за баррель, что на 2,46% выше уровня предыдущей сессии. В пятницу фьючерсы опустились в цене на 4,3% - до $37,05 за баррель.

По словам аналитика компании "Велес Капитал" Елены Кожуховой, "внешний фон для российского рынка в понедельник утром сложился умеренно позитивным. Цены на нефть растут после сильного падения пятницы, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились. Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,5%. Оптимизм на рынках обеспечен сообщениями о возможной выписке Трампа из больницы уже в понедельник после госпитализации в пятницу. На торгах в Азии преобладает позитивная динамика. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют порядка 2% после обвального падения конца прошлой недели. Цены вернулись в рамки диапазонов $39-44 и $35-42, к нижним границам которых опускались в пятницу. Рост, однако, на данный момент можно назвать коррекционным. Волатильность на нефтяных площадках увеличивается, а инвесторы остро реагируют на любые негативные сигналы, что предупреждает о высоких рисках возвращения к продажам позже на неделе. Отчет Baker Hughes в пятницу показал рост числа нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе на 6 единиц, до 189 единиц, что является умеренно негативным сигналом, предвещающим в том числе увеличение добычи".

"На неделе внимание инвесторов будет направлено на здоровье Трампа и переговоры по налогово-бюджетному стимулированию в США. На данный момент "быкам" стоит рассчитывать не более чем на краткосрочную коррекцию, оптимизм выглядит весьма хрупким", - полагает Кожухов.

По мнению главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдана Зварича, "в рамках наступившей недели следует выделить несколько факторов, которые будут оказывать существенное влияние на мировые рынки. В частности, инвесторы продолжат следить за распространением коронавируса в мире, делая акцент на ситуации в Европе и возможном восстановлении в европейских странах карантинных ограничений, что окажет негативное влияние на динамику восстановления их экономик. Пандемия оказала влияние и на президентскую гонку в США. Новости о заболевании Трампа коронавирусной инфекцией и уходе четы Трамп на карантин, способные плохо сказаться на ходе его предвыборной кампании и снизить его шансы на переизбрание, были негативно восприняты рынками. Однако, по некоторым заявлениям врачей, Трамп уже в понедельник может вернуться к работе, что умеренно-позитивно для рынков. Плюс к этому, инвесторы ждут прорыва в переговорах по новому пакету помощи для американской экономики. Позитивные сигналы от сторон, участвующих в процессе, могут поддержать спрос на рисковые активы. Из макроэкономической статистики в рамках предстоящей недели, кроме публикуемых сегодня данных по индексам деловой активности в сфере услуг, можно выделить публикацию протоколов заседания ФРС, а также заявки на пособие по безработице в США".

"Настроения на мировых рынках на утро понедельника можно охарактеризовать как позитивные. В отсутствие торгов в Китае, где до четверга включительно выходные по случаю празднования Национального дня, ведущие азиатские площадки прибавляют в пределах 1,3%. Поддержку им оказали данные по индексу деловой активности в сфере услуг Японии, который, хоть и оказался ниже 50 пунктов, вышел лучше ожиданий. Фьючерсы на основные американские индексы после снижения в пятницу сегодня подтягиваются на 0,5%. На рынке энергоносителей также наметилось преобладание покупок, что позволило ближайшему фьючерсу на нефть марки Brent отыграть часть потерь предыдущей недели и подняться в район $40 за баррель", - отмечает Зварич.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:10 МСК составил 14,64 млрд рублей (из них 2,2 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 1,72 млрд рублей на бумаги "Газпрома").





Просмотров: 382
Другие новости