Компании

все компании

Россия потеряла $7 млрд из‑за неприезда иностранных туристов в 2020 году

5 жовтня 2020 року, 11:05
Прекращение въезда иностранных туристов в Россию из‑за пандемии коронавируса привело к потере почти $7 млрд, до конца года эта сумма вырастет до $8‑9 млрд, сообщил в среду президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев.

"Из всех видов туризма, въездного, выездного и внутреннего, больше всего пострадал въездной. В прошлом году доходы от въездного туризма составили более $10 млрд. В этом году эти деньги к нам не пришли. Потери от закрытия границ оцениваем в $7 млрд уже сейчас, так как границы были закрыты в марте, и мы не знаем, когда они откроются, и мы сможем принимать иностранцев в таком объеме, каком принимали раньше", - рассказал он.

Игнатьев предположил, что до конца года потери достигнут $8‑9 млрд. "Это очень большая сумма и она сопоставима с продажей Россией драгоценных металлов – например, никеля мы продаем на 2 с чем-то миллиарда долларов, а от въездного туризма мы недополучили уже порядка $7 млрд", - рассказал он.

По словам эксперта, те компании, которые раньше возили иностранцев, переориентировались на российского туриста.

Россия закрыла границы для всех иностранцев 27 марта из‑за пандемии коронавируса. Въезд для туристов из Китая, основного туристического рынка для России, был закрыт еще в феврале. Затем в августе и сентябре для граждан ряда стран ограничения были сняты. На данный момент с целью туризма в Россию можно приезжать из Великобритании, Швейцарии, Турции, Египта, ОАЭ, Мальдив, Танзании, а также из трех стран СНГ – Белоруссии, Киргизии и Казахстана. 27 сентября к списку добавилась Южная Корея, но безвизовый режим между ней и РФ временно отменен.





Просмотров: 253
Другие новости