Компании

все компании

ФГВФЛ зарегистрировал ликвидацию банка "Хрещатик"

5 жовтня 2020 року, 16:43
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 2 октября подал документы в Единый госреестр юридических лиц, физлиц-предпринимателей и гражданских формирований для государственной регистрации прекращения банка "Хрещатик" как юридического лица, сообщается на сайте Фонда в понедельник.

Согласно сообщению, в день подачи соответствующих документов Фонд завершает выплату гарантированных сумм возмещения средств по вкладам в соответствии с законодательством Украины.

За время ликвидации вкладчики банка "Хрещатик" получили 2,7 млрд грн гарантированного возмещения, уточнил Фонд.

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) 5 апреля 2016 года отнес банк "Хрещатик" к категории неплатежеспособных, а 2 июня того же года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации финучреждения.

Главной причиной отнесения банка "Хрещатик" к категории неплатежеспособных послужило невыполнение задекларированных мер по улучшению ликвидности и отсутствие достаточных действий со стороны владельцев банка для предотвращения его неплатежеспособности. Помимо этого, деятельность финучреждения не соответствовала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов центробанка.

По данным НБУ, конечными владельцами банка "Хрещатик" являлись Андрей Иванов (37,44% акций), территориальная громада Киева в лице КГГА (25%), Николай Солдатенко (24,24%) и ряд миноритарных владельцев.





Просмотров: 433
Другие новости