Компании

все компании

Доллар США дорожает относительно иены и снижается в паре с евро

5 жовтня 2020 року, 11:57
Доллар США в понедельник дорожает относительно иены и снижается в паре с евро, инвесторы продолжают следить за судьбой нового пакета мер поддержки экономики США.

Евро торгуется в паре с долларом на уровне $1,1727 по сравнению с $1,1718 на закрытие предыдущих торгов. Стоимость доллара относительно иены выросла до 105,59 иены со 105,31 иены в пятницу.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов 0,14%. Более широкий WSJ Dollar Index снижается на 0,04%.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в пятницу заявила, что диагноз Дональда Трампа, у которого выявили коронавирус, повлияет на переговоры о новых экономических стимулах в США.

"Это определенным образом меняет динамику, поскольку республиканцы видят реальность того, о чем мы говорили с самого начала. Это опасный вирус", - сказала она в интервью MSNBC.

Президент США, в свою очередь, в минувшие выходные призвал законодателей принять новые меры поддержки экономики, отметив в Twitter, что США необходимы стимулы.

Трейдеры также продолжают следить за состоянием здоровья Трампа. В воскресенье лечащий врач президента США Шон Конли заявил, что Трамп идет на поправку. "Со времени нашего предыдущего разговора с вами (журналистами - ИФ), состояние здоровья президента Трампа продолжило улучшаться", - приводят его слова американские СМИ.

Один из лечащих врачей Трампа Брайан Гарибальди выразил надежду, что при благоприятном развитии событий пациента можно будет выписать уже в понедельник.

Между тем, члены Национальной ассоциации бизнес-экономистов (NABE) США понизили прогноз роста американской экономики в четвертом квартале до 4,9% в пересчете на годовые темпы с 6,8%, которые прогнозировались в июне. Помимо этого, эксперты теперь ожидают, что в 2021 году ВВП США вырастет на 3,6% по сравнению с июньским прогнозом роста на уровне 4,8%.

Курс евро составляет 123,8 иены по сравнению с 123,4 иены в пятницу.

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг, рассчитываемый Jibun Bank и IHS Markit, в сентябре вырос до 46,9 пунктов с 45 пунктов в августе, свидетельствуют окончательные данные. Предварительное значение указывало на меньший рост индикатора - до 45,6 пункта. Значение показателя восьмой месяц подряд находится ниже 50 пунктов, что свидетельствует об ухудшении деловой активности в сфере услуг.

В понедельник трейдеры также ожидают публикации данных Евростата об изменении розничных продаж в еврозоне в августе и данных ОЭСР об инфляции в позапрошлом месяце.

Курс фунта стерлингов к доллару составляет $1,2931 по сравнению с $1,2933 по итогам предыдущих торгов. Британская нацвалюта торгуется около 1,1024 евро по сравнению с 1,1041 евро в пятницу.


По материалам: MSNBC





Просмотров: 465
Другие новости