Компании

все компании

Аль-Джазира - Что получила Россия за пять лет войны в Сирии?

4 жовтня 2020 року, 10:25

30 сентября 2015 года Российская Федерация официально вступила в гражданскую войну в Сирии, тогда все более значительной становилась угроза правления президента Башара Асада.

С 2011 года интенсивные боевые действия и массовое дезертирство ослабили сирийские вооруженные силы. Даже поддержки со стороны иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), развертывания групп иранских ополченцев и российских наемников, и регулярных поставок российского оружия было недостаточно для того, чтобы остановить продвижение оппозиции и радикальных вооруженных группировок...

Почему Россия вмешалась?

Некоторые наблюдатели связывают решение России официально вмешаться в ситуацию в Сирии с июльским визитом в Москву в 2015 году генерала Касема Солеймани, покойного командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" иранского "Корпуса стражей исламской революции" (КСИР), который был убит американскими силами в Багдаде в январе этого года. Иранский генерал якобы убедил российского президента Владимира Путина направить российские войска и спасти сирийское правительство.

Однако, кажется, Кремль не очень и нуждался в убеждениях. Падение правительства Асада поставило бы под угрозу интересы России и уничтожило бы еще одного регионального союзника...

Чего Россия добилась политически в Сирии?

... За пять лет России удалось не только сохранить сирийское правительство, но и в значительной степени ликвидировать и оттеснить умеренную оппозицию - главного претендента на легитимность Асада и единственную иную военно-политическую силу, участие которой в правлении страной было бы приемлемо для Запада.

Ведущая роль России в Сирии также дала ей региональные рычаги влияния за пределами границ Сирии. Она побудила Турцию возобновить диалог после кризиса в отношениях. К нему привел тот факт, что в 2015 году турецкие силы сбили российский истребитель. Неудавшаяся попытка государственного переворота против правительства Реджепа Тайипа Эрдогана в 2016 году ускорила этот процесс.

Признанный успех России в Сирии также подтолкнул другие страны Ближнего Востока к поиску возможностей для улучшения взаимоотношений с Москвой в условиях выхода сил США из региона. В последние годы в Москву нанесли визит лидеры Саудовской Аравии, Катара, Египта, Курдского региона, Судана и Израиля. Это позволило России занять сторону в ливийском конфликте, пусть даже и с опозданием, и попытаться оказать влияние на будущее страны, поддержав наступление на столицу Триполи Халифы Хафтара.

Несмотря на возросшую дипломатическую активность в регионе и престиж на международной арене, Россия на самом деле не достигла того же уровня влияния, что и США.

"Теперь всем ясно, что Россия - супердержава, и она играет решающую роль на Ближнем Востоке. Но в то же время ее экономические и политические ресурсы ограничены", - считает старший преподаватель Высшей школы экономики Леонид Исаев.

Москва также не смогла использовать свою позицию в сирийском конфликте для того, чтобы начать диалог с Западом по поводу санкций или даже победить западную Европу взять на себя обязательства по оказанию финансовой поддержки по восстановлению разрушенной войной Сирии.

В то же время Россия не полностью контролирует Дамаск. Несмотря на неоднократные жесты пренебрежительного отношения Путина к Асаду, который, как говорят, лично ему не импонирует, он не единственный человек, принимающий решения по Сирии.

"В Сирии существует взаимопонимание между Ираном и Россией, существует разделение сфер влияния и компетенций, - отмечает Кирилл Семенов, московский аналитик по Ближнему Востоку. - Сложно сказать, кто из них может больше влиять на Асада. Режим достаточно независим и способен использовать и Москву, и Тегеран, чтобы гарантировать сохранение своей позиции"...

Что Россия приобрела экономически?

Россия вступила в сирийскую войну на фоне экономического кризиса, вызванного падением цен на нефть и последствиями украинского кризиса. Изначально это вызывало обеспокоенность внутри страны по поводу стоимости этой войны.

По данным правительства, первые шесть месяцев операции обошлись в $464 млн, что по сравнению с американскими расходами в Ираке (почти $2 трлн за 16 лет, или около $125 млрд в год) было относительно низким показателем...

Хотя экономические возможности не были столь значительными для российской экономики, политические рычаги, которые Россия приобрела благодаря своему вмешательству в Сирию, открыли возможности для расширения экономического сотрудничества с другими странами региона.

"У России есть некоторые политические активы, которые она пытается продать странам Персидского залива... Взамен она ищет более тесного экономического и инвестиционного сотрудничества с Персидским заливом", - подчеркивает Исаев.

В последние годы Россия подписала инвестиционные поручительства и сделки на миллиарды долларов с Саудовской Аравией, ОАЭ и Катаром. Российские компании также приобрели выгодные энергетические контракты в Египте, Ливане, Курдского автономного региона и Турции...

Как конфликт повлиял на внутреннюю политику?

... Несмотря на отсутствие активного движения против войны в России и обеспокоенность судьбой сирийского народа, российская общественность все больше устает от конфликта...

"У России сейчас много внутренних проблем, например, экономические последствия (мер, принятых во время пандемии) COVID‑19, последствия референдума по поправкам в Конституцию, парламентские выборы в следующем году, - отмечает Исаев. - Сейчас я не уверен, что мы так заинтересованы в сирийском конфликте".

По его словам, в настоящее время внешнеполитическими приоритетами стали политический кризис в Белоруссии и конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Это отодвинуло на второй план сирийскую войну, в которой российское правительство в основном заинтересовано в обеспечении статуса-кво и сохранении конфликта в "замороженном" состоянии".


По материалам: "Аль-Джазира" (Катар)





Просмотров: 914
Другие новости