Компании

все компании

Цена акций нефтяных компаний Royal Dutch Shell Plc и BP Plc упала до минимальной отметки за 25 лет

3 жовтня 2020 року, 08:57
Цена акций нефтяных компаний Royal Dutch Shell Plc и BP Plc в четверг упала до минимальной отметки за 25 лет на фоне заметного снижения нефтяных цен, пишет The Wall Street Journal.

Нефть в четверг подешевела более чем на 3%, при этом фьючерсы Brent в ходе торгов опускалась ниже $40 за баррель.

Котировки американских Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. также упали, поскольку фьючерсы на WTI опускались ниже уровня безубыточности добычи.

Exxon в четверг сообщила, что ее финансовые результаты по итогам третьего квартала будут на $1,4-1,8 млрд лучше по сравнению со вторым кварталом благодаря росту нефтяных цен. В то же время, негативное влияние цен на газ оценивается в $100-500 млн. Аналитики ожидают, что компания 30 октября отчитается о третьем подряд квартальном убытке, который оценивается в $500 млн, пишет WSJ.

Shell в среду сообщила о сокращении 9 тыс. рабочих мест в рамках реструктуризации и предупредила о том, что ожидает слабых финансовых показателей за третий квартал, включая второй подряд квартальный убыток подразделения по добыче нефти и газа. BP и Chevron ранее также приняли решения о сокращении штата для снижения расходов в условиях пандемии. Exxon заявила, что анализирует свои кадровые потребности, что также может привести к сокращениям.

Тем временем независимые нефтегазовые производители продолжают бороться за выживание, отмечает WSJ. В среду Oasis Petroleum Inc. подала заявление о банкротстве, пополнив ряды по меньшей мене 30 североамериканских добывающих компаний, которые, по данным юридической фирмы Haynes and Boone LLP, в этом году обратились за защитой от кредиторов.

Рыночный пессимизм растет на фоне продолжающегося распространения коронавируса и восстановления карантинных мер в некоторых странах. Vitol Group, крупнейший в мире независимый нефтетрейдер, на этой неделе заявила, что не ожидает восстановления нефтяных цен до 2021 года.

"Спрос будет находится под угрозой на протяжении четвертого квартала текущего года, поскольку случаи COVID-19 растут пугающими темпами, особенно в Европе, где уже были введены новые ограничения для сдерживания распространения болезни", - отмечает аналитик Rystad Energy Паола Родригез Масиу.

По прогнозу Rystad, еще 150 североамериканских производителей нефти и газа объявят о банкротстве до конца 2022 года, если нефтяные цены останутся около $40 за баррель.

Добыча нефти в США упала ниже 11 млн б/с по сравнению с 13 млн б/с в начале года, свидетельствуют данные Минэнерго страны. Две трети представителей нефтегазового сектора, недавно опрошенных Федеральным резервным банком (ФРБ) Далласа, считают, что добыча в США никогда полностью не восстановится.

Marathon Petroleum (SPB: MPC) Corp. в среду объявила о сокращении 2 тыс. рабочих мет. Многие из этих сокращений связаны с решением компании на неопределенный период закрыть два нефтеперерабатывающих завода. В целом Marathon сократит 12% штата, если не учитывать сотрудников сети автозаправочных станций Speedway, которую согласилась купить 7-Eleven Inc.

Помимо этого, аналитики ожидают более низкой прибыли среди крупных компаний, имеющих крупный бизнес по производству сжиженного природного газа (СПГ). СПГ продается на основании долгосрочных контрактов, а его цены привязаны к нефтяным с временным лагом от трех до шести месяцев. Это означает, что падение нефтяных цен ранее в этом году отразилось на ценах СПГ только в третьем квартале.

Существуют и опасения долгосрочных перспектив отрасли. BP в сентябре заявила, что потребление нефти уже преодолело пик и, возможно, никогда не восстановится до уровня, наблюдавшегося до пандемии.

BP, Shell и другие крупные европейские нефтегазовые компании объявили о планах крупных инвестиций в возобновляемые источники энергии в ближайшее десятилетие. Exxon, Chevron и американские сланцевые производители сохраняют свою приверженность нефти и газу.

В то же время, руководители некоторых компаний отрасли надеются, что снижение инвестиций в добычу нефти и газа приведет к росту цен в будущем. Французская Total (SPB: TOT) SA представила 10-летний инвестиционный план, основанный на прогнозе цены Brent в $50 за баррель.

"Мы находимся на уровне $40 за баррель в разгар масштабного кризиса, при котором мы наблюдали значительный избыток предложения и нехватку спроса, - заявил на этой неделе инвесторам глава Total Патрик Пуяннэ. - Я уверен, что через два-три года мы увидим более высокие цены".


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 709
Другие новости