Компании

все компании

Рынок акций РФ демонстрирует заметное снижение, индексы МосБиржи и РТС потеряли 1,8-1,9%

2 жовтня 2020 року, 13:33
Рынок акций РФ на старте торгов пятницы демонстрирует заметное снижение вслед за падением мировых рынков на новостях о положительном тесте на COVID-19 у Дональда Трампа и его супруги, индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов потеряли 1,8-1,9%; сильно просели бумаги Сбербанка (MOEX: SBER) ("минус" 8,3-8,8%) после дивидендной отсечки с учетом расчетов "Т+2".

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2836,33 пункта (-1,85%), индекс РТС - 1152,42 пункта (-1,88%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) демонстрируют негативную динамику в пределах 8,8%.

Подешевели "префы" Сбербанка (-8,8%), обыкновенные акции Сбербанка (-8,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-1,9%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,3%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,9%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,8%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,7%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,7%), "МТС" (MOEX: MTSS) (-0,7%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,5%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,4%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-0,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,3%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,3%), Polymetal (MOEX: POLY) (-0,2%), "Московской биржи" (-0,1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,1%).

Подорожали акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+5%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,3%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,1%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", формированию в начале торгов на российском фондовом рынке тенденции к снижению способствует, прежде всего, негативная конъюнктура мировых рынков капитала, в том на нефтяных площадках. В частности, европейские фондовые индикаторы упали в начале торгов 2 октября в пределах 1% на новостях о положительном тесте на COVID-19 у Дональда Трампа и его супруги.

Американские фондовые индексы в четверг выросли на ожиданиях принятия нового пакета мер поддержки экономики США. Обсуждение нового пакета мер поддержки экономики США является главной движущей силой рынка на этой неделе, пишет MarketWatch. Инвесторы отмечают, что без соглашения по новым мерам поддержки потребители сократят расходы, что замедлит восстановление экономики США.

Вместе с тем котировки фьючерсов на американские фондовые индексы падают 2 октября утром примерно на 1,3% на новости о том, что у президента США Дональда Трампа и его супруги положительные результаты тестов на COVID-19. "Тесты на COVID-19, взятые у меня и Мелании, показали положительный результат. Мы немедленно начинаем свой карантин и процесс выздоровления. Мы пройдем через это вместе!", - написал Трамп в соцсети. Ранее он говорил, что вместе с супругой сдал тесты на коронавирусную инфекцию после того, как стало известно о заболевании, выявленном у его советницы Хоуп Хикс. Она сопровождала Трампа в поездке в Кливленд на дебаты с кандидатом в президенты от Демократической партии Джо Байденом и в Миннесоту на встречу президента с избирателями, находилась с Трампом в одном самолете.

Фондовые индексы Японии и Австралии снизились в пятницу на фоне низкой активности торгов, в то время как рынки Южной Кореи, материкового Китая и Гонконга не работают из-за праздничных дней. Токийская фондовая биржа возобновила работу после масштабного сбоя днем ранее, когда на целый день были приостановлены торги всеми акциями в связи с проблемами в работе системы торговой площадки. Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов уменьшился на 0,8%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день опустился на 1,45%.

В свою очередь цены на нефть в пятницу продолжают снижаться после падения накануне. При этом нефть может продемонстрировать второе недельное снижение подряд. Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:01 МСК в пятницу составила $39,8 за баррель, что на 2,76% ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в четверг эти контракты подешевели на 3,2%. Цена фьючерсов на WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени составила $37,59 за баррель, что на 2,92% ниже уровня предыдущей сессии. В четверг фьючерсы потеряли в цене 3,7%.

На настроения инвесторов продолжают влиять опасения по поводу спроса, несмотря на то, что данные Минэнерго США в среду показали сокращение запасов нефти в стране по итогам третьей недели подряд. Правительство Испании и власти Мадрида достигли договоренности о частичной изоляции всего города и его предместий из-за осложнения ситуации с распространением коронавируса COVID-19, сообщили ранее западные СМИ со ссылкой на Минздрав страны. Тем временем Париж и его пригород с понедельника могут перейти к режиму "повышенной готовности", что подразумевает запрет семейных мероприятий и полное закрытие баров, пишет газета Le Figaro со ссылкой на министра здравоохранения Франции Оливье Верана.





Просмотров: 345
Другие новости