Компании

все компании

НКЦБФР по инициативе ЧАО "ФК "Сократ" аннулировала лицензии компании на брокерскую и дилерскую деятельность

2 жовтня 2020 року, 09:00
Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) по инициативе ЧАО "ФК "Сократ" (Киев) в сентябре этого года аннулировала лицензии компании на брокерскую и дилерскую деятельность, андеррайтинг и управление ценными бумагами.

"Обращаем внимание, что компания ООО "ФК "Сократ" продолжает свою деятельность по торговле ценными бумагами в соответствии с действующими лицензиями на осуществление брокерской деятельности, дилерской деятельности, андеррайтинга, деятельности по управлению ценными бумагами и депозитарной деятельности депозитарного учреждения", – сообщается на сайте инвестгруппы "Сократ".

Как сообщалось, в феврале текущего года НКЦБФР возобновила действие лицензий ЧАО "ФК "Сократ" в связи с уплатой компанией штрафа в 170 тыс. грн, который был наложен в феврале 2018 года. Регулятор обвинил ЧАО ФК "Сократ" и ООО "ФК "Сократ" в манипулировании акциями "Николаевцемента" на Украинской бирже в 2014-2017 годах.

Владельцем ЧАО "ФК "Сократ" является кипрская Remer Limited, бенефициаром которой выступает Мария Нилова.

Выручка ЧАО в 2019 году упала в 3,6 раза – до 0,91 млн грн, а чистый убыток сократился на 18,9% – до 2,92 млн грн.

В ООО "ФК "Сократ" Remer Limited принадлежит 5%, а остальные 95% – ООО "Сократ Капитал". Владельцем последнего выступают Нилова – 47%, Валентина Кушниренко – 24,7%, Андрей Снегирев – 18,3% и Константин Лисничий – 10%.

Выручка ООО в 2019 году упала в 3,7 раза – до 4,56 млн грн, а чистая прибыль составила 0,02 млн грн после чистого убытка 1,71 млн грн годом ранее.

ЧАО и ООО "ФК "Сократ" входят в инвестиционную группу "Сократ", которая была основана в 1994 году и входила в число ведущих операторов фондового рынка Украины.





Просмотров: 435
Другие новости