Компании

все компании

Крупные автопроизводители сократили продажи в США на 9,7%

2 жовтня 2020 року, 15:55
Крупные автопроизводители в третьем квартале сократили продажи в США на 9,7% относительно аналогичного периода прошлого года.

Однако многие эксперты видят в этом положительные моменты: цены на машины растут, запасы находятся на низком уровне, а покупатели выбирают более дорогие автомобили, пишет MarketWatch.

Заводы автомобильных компаний были закрыты еще пять месяцев назад из-за ограничительных мер, обусловленных пандемией COVID-19, а падение продаж во втором квартале составляло 31%.

При этом в сентябре реализация машин увеличилась на 4,8% относительно того же месяца прошлого года. Это первый подъем показателя с февраля, отмечает Associated Press.

Автопроизводители связывают сокращение продаж в третьем квартале в основном со снижением закупок оптовыми покупателями, такими как компании, специализирующиеся на предоставлении машин в аренду.

Средняя стоимость покупки автомобиля в прошлом месяце достигла рекордных $35,655 тыс., по данным J.D. Power. Предыдущий максимум в $35,42 тыс. был зафиксирован в августе этого года.

Автокомпании сообщают, что американцы покупают более дорогие грузовики, причем с дополнительными платными опциями. Кроме того, из-за низкого уровня машин в наличии, автодилеры сокращают размеры скидок. В сентябре, по оценкам экспертов, на долю внедорожников и грузовиков пришлось свыше 76% продаж новых машин, что является рекордом для сентября.

General Motors Co. реализовала в минувшем квартале на 9,9% меньше автомобилей, чем за тот же период прошлого года. Toyota Motor сократила продажи на 11%, Fiat Chrysler Automobiles - на 10,2%, Nissan Motor - на 32,4%, Honda Motor - на 9,5%, Volkswagen (с учетом Audi) - на 10,8%.

Между тем южнокорейские Hyundai и Kia в совокупности увеличили реализацию машин на 1,4%.

По оценкам автомобильного сайта Edmunds.com, продажи Ford Motor Co. снизились на 7,9%, а Tesla Inc. увеличила реализацию электромобилей более чем на 40%. Обе компании опубликуют данные за июль-сентябрь в пятницу.

В начале года эксперты ожидали хороших показателей продаж по итогам 2020 года. Однако после трех кварталов падения подряд аналитики теперь прогнозируют показатель ниже 14 млн машин. В 2019 году продажи автомобилей в США превысили 17 млн пятый год подряд.

В частности, в Cox Automotive ожидают, что в текущем продажи автомобилей в США упадут на 16% и составят 13,9 млн.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 435
Другие новости