Компании

все компании

Goldman Sachs покупает операции GM в сфере выпуска кредитных карт примерно за $2,5 млрд

2 жовтня 2020 року, 17:30
Goldman Sachs Group Inc. покупает операции General Motors Co. (GM) в сфере выпуска кредитных карт примерно за $2,5 млрд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По словам источников, Goldman и текущий эмитент карт GM - банк Capital One Financial Corp., выпускающий кредитные карты под брендом автопроизводителя с 2012 года, согласовали условия сделки, включая цену покупки, и рассчитывают завершить ее в ближайшие недели.

До истечения контракта Capital One остается еще около года, отмечает WSJ.

В августе газета сообщала, что Goldman вошел в небольшое число компаний, претендующих на подразделение GM, в портфеле которого кредитные карты с совокупным остатком задолженности по счетам на сумму порядка $2,5 млрд. Еще одним претендентом на покупку этого бизнеса являлся британский банк Barclays.

Сделка с GM могла бы помочь Goldman с реализацией амбиций в сфере розничных банковских услуг. В 2016 году финкомпания запустила потребительский онлайн-банк Marcus, который уже выдал кредиты на $7 млрд и к 2025 году рассчитывает достичь уровня в $20 млрд.

В отсутствие хорошо известного потребительского бренда и физических офисов, которые могли бы привлекать покупателей, Goldman использует партнерства с известными компаниями.

В прошлом году банк выпустил свою первую кредитную карту в партнерстве с Apple Inc. Совокупный остаток задолженности по счетам Apple Card по данным на 30 июня составлял $4,5 млрд. Кроме того, Goldman подписал соглашения о кредитовании пассажиров JetBlue Airways Corp. и продавцов на платформе Amazon.com Inc. (SPB: AMZN)

Рассматривая возможность покупки подразделения GM, Goldman и Barclays продвигали идею использования автомобилей в качестве порталов электронной коммерции, говорится в сообщении WSJ. Эту инициативу поддерживают как автопроизводители, так и платежные системы, такие как Visa Inc. и Mastercard Inc. (SPB: MA), но пока она медленно набирает популярность у потребителей.

GM стала первой из крупных автомобильных компаний, внедривших функции заказа еды, оплаты бензина и бронирования номера в отеле через сенсорные экраны, расположенные на приборной доске ее автомобилей.

Акции Goldman дешевеют на 1,7% в ходе предварительных торгов в пятницу. Цена бумаг GM снижается на 2,5%.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 519
Другие новости