Компании

все компании

Фондовые индексы Японии и Австралии снизились на фоне низкой активности торгов

2 жовтня 2020 року, 10:14
Фондовые индексы Японии и Австралии снизились в пятницу на фоне низкой активности торгов, в то время как рынки Южной Кореи, материкового Китая и Гонконга не работают из-за праздничных дней.

Токийская фондовая биржа возобновила работу после масштабного сбоя днем ранее, когда на целый день были приостановлены торги всеми акциями в связи с проблемами в работе системы торговой площадки.

Безработица в Японии в августе поднялась до 3% по сравнению с 2,9% месяцем ранее, свидетельствуют опубликованные в пятницу официальные данные. Это максимальный уровень с мая 2017 года.

Аналитики также ожидали повышения показателя до 3%, сообщает Trading Economics. Для сравнения, годом ранее безработица находилась на отметке 2,2%.

Другой важный индикатор рынка труда показал, что на 100 соискателей работы в августе приходилось 104 открытых вакансий против 108 месяцем ранее, сообщило министерство здравоохранения и труда. Это самый низкий уровень с января 2014 года.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов уменьшился на 0,8%.

Лидерами падения котировок выступили акции Mitsubishi Materials Corp. (-5,7%) и Mitsui Mining & Smelting Co. Ltd. (-4,9%). Также подешевели бумаги производителя потребительской электроники Sony - на 3,3%.

Между тем бумаги Rakuten Inc., владельца мессенджера Viber, подорожали на 3,3%.

Рыночная стоимость крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing повысилась на 0,8%, инвестиционно-технологической SoftBank Group - на 0,7%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 за день опустился на 1,45%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto упала на 3,3% и 2,3% соответственно.

Кроме того, вслед за снижением цен на нефть подешевели акции нефтепроизводителей, включая Beach Energy (-7,3%), Oil Search (-6,3%) и Woodside Petroleum (-4,2%).

Розничные продажи в Австралии в августе сократились на 4% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют окончательные данные Австралийского статистического бюро (ABS). Это первое падение продаж с апреля.

Предварительно было объявлено о сокращении на 4,2%, и аналитики не ожидали пересмотра показателя, сообщает Trading Economics.





Просмотров: 366
Другие новости