Компании

все компании

Британский аукционный дом продал чайник за $500 тыс

2 жовтня 2020 року, 11:53

Проводя уборку в гараже с семейными реликвиями, британец обнаружил чайник, который впоследствии ушел с молотка почти за $500 тыс.

Британский аукционный дом Hanson Auctioneers сообщил, что 51‑летний анонимный продавец наткнулся на чайник, когда разбирал коробки в семейном гараже в поселении Church Gresley в английском графстве Дербишир.

Мужчина рассказал, что почти даром отдал чайник благотворительному магазину, однако затем решил оценить его стоимость. Он был очень удивлен, узнав, что чайник является китайским винным кувшином XVIII века, который, возможно, использовали во дворце императора Цяньлуна.

“Мы полагаем, что его (кувшин – ИФ) привез в Англию мой дед, который служил на Дальнем Востоке во время Второй мировой войны и был награжден Бирманской звездой”, - поделился продавец.

Ожидалось, что чайник-кувшин будет продан на аукционе примерно за $50 тыс.. Однако предмет ушел с молотка за более чем $495 млн.

Аукционист Чарльз Хэнсон сказал, что цена была поднята в результате “войны” между восемью участниками аукциона со всего мира. В итоге, владельцем реликвии стал покупатель из Лондона.

“Это один из самых важных объектов, которые мне когда-либо доводилось продавать. Это, должно быть, лучшая находка за все время локдауна (из‑за пандемии коронавируса – ИФ)”, - отметил Чарльз.

“Я взволнован, это изменит некоторые положение вещей для всех нас. Я сидел и смотрел аукцион дома с моим братом и семьей”, - рассказал продавец.

Он добавил, что заранее заготовил несколько банок пива Guinness, чтобы выпить за дедушку, без которого всего этого бы не случилось.

В аукционном доме сообщили, что известно о существовании двух “почти идентичных” предметов того времени, которые хранятся в музеях Китая и Тайваня.




Просмотров: 2351
Другие новости