Компании

все компании

Boeing Co. планирует с середины 2021 года консолидировать производство лайнеров 787 Dreamliner в Южной Каролине

2 жовтня 2020 року, 15:27
Американский авиастроительный концерн Boeing Co. планирует с середины 2021 года консолидировать производство лайнеров 787 Dreamliner в Южной Каролине, сообщается в пресс-релизе компании.

Таким образом, компания подтвердила планы консолидации выпуска 787 в Южной Каролине, о которых ранее на этой неделе сообщили СМИ.

Boeing начал производить самолеты 787-8 и 787-9 на заводе в Эверетте, штат Вашингтон, в 2007 году. Компания запустила вторую линию производства в Норт-Чарлстоне, Южная Каролина, в 2010 году.

Удлиненная модель 787-10 будет выпускаться только в Норт-Чарлстоне, отметили в компании. Выпуск самолетов меньшего размера продолжится в Эверетте, пока Boeing не сократит производство 787 до шести самолетов в месяц в 2021 году, как было объявлено ранее. Завод в Эверетте продолжит выпускать лайнеры 737, 747, 767 и 777.

Компания сообщила в июле, что изучает варианты дальнейших действий в связи со снижением спроса на 787 Dreamliner, которое привело к сокращению объема производства.

"Мы признаем, что производственные решения влияют на членов нашей команды, отрасль и партнеров", - отметил руководитель подразделения Boeing Commercial Airplanes (BCA) Стэн Дил.

Компания не раскрыла планов по сокращению рабочих мест, однако лидер республиканцев в Палате представителей штата Вашингтон Джей Ти Уилкокс после телефонного разговора с представителями Boeing сообщил, что решение Boeing затронет 900 рабочих мест в штате, пишет Associated Press.

Губернатор штата Вашингтон Джей Инсли, в свою очередь, назвал решение Boeing "оскорблением" и заявил, что власти штата пересмотрят налоговые льготы для компании.

"Я понимаю, что Boeing сегодня сталкивается с серьезными рыночными силами, - приводит его слова AP. - Но я не понимаю, почему компания не может обязаться восстановить здесь производство, когда ситуация на рынке для этого самолета улучшится".

Представители профсоюзов в Вашингтоне считают, что Boeing совершает ошибку, отказываясь от квалифицированной рабочей силы, которая работала над производством 787 в штате.

Тем временем губернатор Южной Каролины Генри Макмастер заявил, что решение Boeing свидетельствует о том, что "компании знают, что могут достичь долгосрочного успеха в Южной Каролине".


По материалам: Associated Press





Просмотров: 533
Другие новости