Компании

все компании

Производитель фасованного масла и плавленого сыра "Укрпродукт Групп" получил GBP0,42 млн убытка

30 вересня 2020 року, 13:02
"Укрпродукт Групп", крупный украинский производитель фасованного масла и плавленого сыра, в январе-июне 2020 года получил GBP0,42 млн убытка против GBP0,74 млн прибыли за аналогичный период прошлого года, что связано с курсовыми убытками GBP0,67 млн против курсовой прибыли GBP0,59 млн в первом полугодии 2019 года.

Как указано в сообщении "Укрпродукта" на Лондонской фондовой бирже в среду, несмотря на сложную ситуацию на рынке компании удалось существенно нарастить выручку – на 23,8%, до GBP27,52 млн.

Помимо того, валовая прибыль увеличилась на 15% – до GBP2,22 млн, а операционная – на 22,7%, до GBP0,49 млн, что однако ниже ожиданий до пандемии COVID в начале года.

"Укрпродукт" указывает, что, несмотря на кризис с коронавирусом, потребительские расходы продолжили расти, в том числе на товары первой необходимости. Однако поведение потребителей изменилось на фоне преобладающей экономической неопределенности, что привело к увеличению потребления более дешевых продуктов, а не премиальных.

Компания прогнозирует, что в целом по итогам 2020 года сможет сообщить об увеличении выручки по сравнению с 2019 годом.

В отчете также отмечено, что на 30 июня чистые активы компании составляли GBP2,6 млн, включая остатки денежных средств в размере GBP0,39 млн.

В течение 2020 года "Укрпродукт" продолжал нарушать определенные кредитные условия в отношении долга ЕБРР, однако перечислял определенные суммы банку в соответствии с согласованным графиком, указывается в документе. Директора уверены, что ЕБРР не будет требовать досрочного погашения кредита из-за нарушения ковенант.

Компания отмечает, что бизнес-среда в Украине в целом и в пищевой промышленности, в частности, восстанавливается после снятия карантинных ограничений, поэтому руководство стремится улучшить результаты во втором полугодии 2020 года.

"Хотя группа ожидает сообщить об улучшении операционных результатов и прибыли от операционной деятельности в 2020 году, показатели чистой прибыльности все еще трудно предсказать из-за волатильности обменного курса гривни", – говорится в отчете.

"Укрпродукт Групп" является крупным украинским производителем фасованного масла, плавленого сыра и кваса. Производит молочные продукты под торговыми марками "Наш молочник", "Наш сырок", "Молендам", "Вершкова долына", квас под ТМ "Арсеньевский".





Просмотров: 583
Другие новости