Компании

все компании

Бизнес Германии демонстрирует существенное снижение аппетита к риску - Coface

30 вересня 2020 року, 09:32
Бизнес Германии демонстрирует существенное снижение аппетита к риску, говорится в сообщении международной компании Coface (Франция), одного из мировых лидеров в области страхования рисков по торговым кредитам, по результатам проведенного опроса среди бизнесменов страны.

Эксперты Coface опросили 753 немецких предприятия различных размеров, чтобы выяснить, как кризис сказался на платежной дисциплине корпоративного сектора крупнейшей экономики Евросоюза, которая во многом "задает тон" для рынка еврозоны в целом.

"Если еще в 2019 году отсрочку платежа своим контрагентам были готовы предоставить 81% респондентов в Германии, то в этом году - всего 62%. При этом половина предпринимателей из тех, кто предоставляет отсрочку, готовы ждать платежа не более 30 дней. Средняя длительность отсрочки за год упала с 37 до 34 дней", - сообщают страховые эксперты по результатам исследования.

В целом немецкий рынок настроен в отношении перспектив на 2020 год пессимистично, позиция выжидающая. "Подавляющее большинство респондентов сообщило в ходе опроса, что по итогам года их прибыль существенно сократится. Тем не менее, уже в 2021 году практически все участники опроса планируют вернуться к росту", - констатируют аналитики Coface.

Примечательно, что в кризис платежная дисциплина немецких предприятий не только не ухудшилась, но даже улучшилась. Так, если в 2019 году с просрочками хотя бы раз столкнулись 85% компаний, то в 2020 году уже только 68%. Аналитики Coface объясняют такую динамику тем, что корпоративные покупатели перешли в "антикризисный" режим и стремятся минимизировать число факторов неопределенности в своей деятельности. "Высокая рыночная турбулентность и риски возникновения кассовых разрывов из-за пандемического кризиса подталкивают должников быстрее гасить свои торговые кредиты, чтобы не допустить просрочек и избежать возможных претензий со стороны своих поставщиков, которые в худшем случае могут потребовать возбуждения процедуры банкротства неплательщика", - комментируют эксперты данные опроса.

Динамика платежной дисциплины сильно разнится от сектора к сектору в Германии, обращают внимание в Coface. "Если в фармацевтике средняя длительность платежных просрочек уменьшилась почти на неделю по сравнению с прошлым годом (до 27 дней), то, например, в индустрии информационных и коммуникационных технологий выросла почти на две недели (с 34 до 47 дней), а в автопроме, самом пессимистичном на момент исследования секторе, на 20 дней (с 22 до 42)", - приводит данные опроса страховщик.

Три из четырех опрошенных экспортеров назвали пандемический кризис и связанные с ним карантинные "локдауны" в качестве основного риска, угрожающего развитию их бизнеса. Один из наиболее значительных внешнеторговых рисков прошлого года - "война тарифов" между США и Китаем - в этом году волнует всего 2% немецких предприятий (20% в 2019 году), отмечают в Coface.

Фокус бизнеса заметно сместился с зарубежных рынков в сторону внутреннего. Так, в 2019 году национальный рынок был целевым для 81% респондентов, на рынок ЕС ориентировались 57% предприятий, на американский - 11%. В этом году одним из трех наиболее важных рынков сбыта немецкий назвали 91% опрошенных компаний, американский - только 6%. Российский рынок является одним из ключевых для 4% респондентов.





Просмотров: 260
Другие новости